У нового телефона HTC Smart сразу две важные функции. Аппарат является первым устройством компании, которое работает под управлением системы BREW. Во-вторых, модель открывает бюджетную линейку HTC.
Глядя на Smart, я никак не мог понять, что это: телефон или все же смартфон. С одной стороны, не в обиду BREW, полноценной операционной системы у аппарата нет, с другой стороны, то, что есть, просто платформой тоже не назовешь. Все-таки кое-какие функции Android или Windows Phone она повторяет. Что ж, сойдемся на том, что HTC Smart является пограничным аппаратом, где-то простым телефоном, а в каком–то смысле и коммуникатором.
Внешне новинка HTC напоминает предыдущие модели компании нижнего ценового уровня. Небольшой округлый корпус выполнен из черного пластика, а по периметру идет серебристая окантовка.
На чем точно сказалась бюджетная направленность модели - так это экран. В нем используется простая TFT-матрица с QVGA-разрешением (240x320 точек), физический размер – 2,8 дюйма. Изображение выглядит бледно, особенно если сравнивать с другими телефонами HTC. Сенсорный слой резистивный, соответственно, ни о каком multi-touch речи не идет.
В HTC Smart используется процессор, естественно, от Qualcomm - частота составляет всего лишь 300 МГц. Ранее эта платформа в устройствах компании не фигурировала, поэтому что-то конкретное о ней сказать сложно. Но известно, что процессор поддерживает 3G-сети, трехмерную графику и A-GPS, впрочем, эта функция в HTC Smart не используется.
Если подводить промежуточный итог, то с выпуском HTC Smart тайваньский производитель начнет конкурировать с дешевыми сенсорными телефонами других фирм. Это и Samsung, и LG, и Motorolа. Однако добавит ли этот аппарат рейтингов популярности компании - большой вопрос. Все-таки HTC мы привыкли ассоциировать с классом премиум.
"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"