Киргизия важна как стратегический объект. Эфир программы "Скажите прямо"

Сразу в нескольких областях Киргизии, а также столице республики объявлено чрезвычайное положение. Страна охвачена массовыми протестами оппозиции
Революция в Киргизии напрямую затрагивает и Россию. Что необходимо предпринять в этой ситуации? Дмитрий Медведев предложил меры по борьбе с коррупцией. Помогут ли они полностью изжить это явление?

Революция в Киргизии напрямую затрагивает и Россию. Что необходимо предпринять в этой ситуации? Дмитрий Медведев предложил меры по борьбе с коррупцией. Помогут ли они полностью изжить это явление? Многие поляки продолжают винить в преступлениях советской власти современную Россию и российский народ. Несем ли мы за них ответственность? Эти вопросы в эфире радио "Вести ФМ" обсудили Елена Щедрунова и Максим Шевченко. 

Россия проспала Киргизию

Щедрунова: Начнем мы, естественно, с тех событий, которые происходят в Киргизии. Кто-то скажет: а что нам Киргизия, грубо говоря? Что вы все, журналисты, говорите сегодня весь день о Киргизии? Максим, вы что ответили бы на этот вопрос?

Шевченко: Я бы ответил, что порядка 45% граждан Киргизии живет и работает в Российской Федерации. Это первое. Потом, Киргизия исторически связана с нашей страной – это второе. И до сих пор большинство граждан Киргизии разных национальностей – киргизы, русские, там не знаю, немцы, кто там только не живет, в Киргизии, казахи, уйгуры – едут в Россию даже больше, чем в Китай. Хотя с Китаем у них тоже отношения неплохие сложились за последнее время. И поэтому все, что там происходит, имеет к нам самое прямое отношение.

Щедрунова: Каким образом события в Киргизии могут повлиять на то, что происходит в России? Вообще какое-то эхо, какой-то отзвук, кроме информационного, может докатиться до нашей страны, на ваш взгляд?

Шевченко: Напомню, что Киргизия является одной из важнейших тыловых баз США в Афганской войне, по крайней мере, возможных баз. Что борьба за киргизскую военно-воздушную базу Манас, за аэродром Манас – эта борьба велась дипломатически, политически, шла торговля: Россия покупала, не покупала, американцы перепокупали. По крайней мере, в момент вторжения именно Манас сыграл одну из ключевых ролей в транспортировке военных грузов для американской афганской группировки. Поэтому, собственно говоря, беспорядки в Киргизии, во-первых, это нанесение удара в каком-то смысле, как говорят (я разговаривал с рядом специалистов), никем не спровоцированное. Кроме жадности, наглости Бакиева и его команды, которая просто уже довела народ до... Не просто до точки кипения, а перехлестнуло просто. Понимаете? Когда одна семья на фоне нищей страны просто богатеет и раздувается, как кровавый клоп, а страна погружается в бездну совершенно дикой нищеты, и большинство населения вынуждено искать себе источник дохода за пределами своей родины. Поэтому для нас Киргизия важна как стратегический объект. Киргизия – это важнейшая точка самых разных коммуникаций, находящихся на стыке глобального треугольника Китай - Ближний Восток - Россия.

Щедрунова: Получается, прозевали, проспали? Не следили за этими событиями?

Шевченко: Не просто прозевали, проспали, а совершенно бессмысленно и тупо не обращали на это внимания. Как говорят специалисты, представители киргизской оппозиции давно уже ходили и предлагали Москве разные мероприятия по изменению политической ситуации в Киргизии. Ну, Москва торговалась. Москва любит, к сожалению, вести не политику, а покупать тех или иных персонажей. Вот я считаю, что первое политическое мероприятие, которое провела Россия на постсоветском пространстве, - это политика в отношении Украины. Когда наконец-то отказались от политики прямого подкупа или прямого лоббирования чьих-то интересов, а прибегли к тому, что называется "софт пауэр" - покупке банков, установлению разных квот, переговорам с разными политическими силами, что привело к абсолютно политической, а не какой-нибудь другой, победе Виктора Януковича, нравится он кому-то или не нравится. А на Среднюю Азию почему-то внимания не обращают. Там у нас корпорации действуют – ЛУКойл, Газпром. И методы там такие – сразу дали бабок этому, дали бабок тому, заключили контракт с этим, и полагают, что все нормально. Но это не так совершенно. В целом все равно Средняя Азия требует, конечно, политических подходов. И говорят, что киргизская оппозиция, которая сейчас выдвигается на лидирующие позиции, не нашла понимания в Москве. Поверьте, не найдя взаимопонимания в Москве, они, безусловно, найдут его в Вашингтоне, в Лондоне, допустим, почему бы нет?

Щедрунова: Что делать России в этой ситуации, сложившейся? Просто наблюдать, делать заявления?

Шевченко: Ни в коем случае. Знаете, что полезно для двухмиллиардного Китая, то может быть смертельно опасно для 140-миллионной России. Конечно, Россия просто обязана сейчас вмешаться в киргизские дела. Во-первых, я считаю, Россия, конечно, должна как можно быстрее установить политические контакты с теми лидерами оппозиции, с теми персонажами, которые сейчас возглавят...
Щедрунова: Должны проявиться, по идее.
Шевченко: Должны проявиться. Мгновенно. Кто первый туда придет, кто первый окажет помощь – экономическую, МЧС там, какую угодно, того позиции там и будут самые сильные.

Когда вымогает гаишник, это еще не коррупция

Щедрунова: Обсудим меры по борьбе с коррупцией, которые предложил вчера президент. Естественно не все, но какие-то самые, скажем так, яркие. Итак. Например, президент предложил использовать интернет для борьбы с коррупцией. Президент предложил кратно увеличить штрафы. То есть украл миллион - заплати десять. Как вы думаете, Максим, помогут такие меры?

Шевченко: Дело в том, что коррупция – это такое дело, в коррупции же участвуют две стороны. Конечно, помогут. В какой-то мере эти действия, конечно, помогут снизить общий фон коррупции, и коррупция уйдет. Я так понимаю, в интернете будет некий сайт, на который можно всегда написать открытое какое-то сообщение или закрытое. Послать письмо о том, что там-то и там-то у вас вымогали взятку. Но, во-первых, смотрите, если речь идет.... По-настоящему опасная коррупция – это не коррупция, когда у вас милиционер вымогает 500 рублей за регистрацию. Это неприятно. Или гаишник вымогает 500 рублей, или две-три тысячи рублей. Или что-то в этом роде, за какую-то справку 20 долларов. По-настоящему опасная для государства коррупция – это когда вы хотите открыть свое предприятие, бизнес, а вам говорят: "да, пожалуйста, мы вам даем кредит 20 миллионов, а откатом, пожалуйста, 10 вернете, а иначе вообще ничего не получите".

Народ не несет ответственности за преступления Сталина

Щедрунова: Вновь меняем тему и говорим о сегодняшнем событии. Я говорю о встрече премьер-министров России и Польши на месте расстрела польских офицеров и советских граждан (я имею в виду Катынь), о тех заявлениях, которые там сделал российский премьер, сказав, что этим преступлениям не может быть никакого оправдания. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, но не надо возлагать вину за катынский расстрел на российский народ. Я хотела бы вопрос сформулировать следующим образом. Несет ли современная Россия ответственность за то, что было сделано во времена советского тоталитарного режима?

Шевченко: Ну, во-первых, не доказано, что это было сделано во времена советского тоталитарного режима.

Щедрунова: А я поэтому отхожу сейчас от Катыни, Максим!

Шевченко: Вы очень-очень деликатно сказали, что на самом деле совершенно неясно, какие там были цифры расстрелянных, кто расстрелял. Конечно, даже слезинка ребенка, как мы знаем, является страшной трагедией. Пока прокуратура доказала то, что идентифицировано в местах расстрела 1800 тел поляков. Но вопросов - вот я вчера на "Эхо Москвы" бился с Сергеем Бутманом по этой теме - гораздо больше, чем ответов. Поверьте. В доказательство виновности советской власти предлагают некую записку, якобы написанную Берия, якобы исходившую из аппарата НКВД в политбюро, на которой, якобы расписались Сталин, Микоян, Молотов, и там слева в нижнем углу написано: "за - Каганович и Маленков". В этой записке столько несуразностей...

Немецкий народ не отвечает за злодеяния Гитлера, равно как венгерский народ не отвечает за злодеяния Хорти или Салоши, которые участвовали в преступной войне против Советского Союза. А итальянцы не отвечают за политические ошибки, которые совершал Бенито Муссолини, и за преступления, которые возникли в ходе этих ошибок. Понимаете? Равно так же, как те ошибки, которые совершали Сталин, Берия, Меркулов, Абакумов, Кабулов. За них несет ответственность перед господом богом лично Иосиф Виссарионович Сталин, а не народ и не страна.
 

Полностью беседу Елены Щедруновой и Максима Шевченку о ситуации в Киргизии, коррупции и степени ответственности России перед Польшей слушайте в аудиофайле