Тема:

ММКФ 3 недели назад

ММКФ попробует микс из шаманов, медведей и красноармейцев

Московский кинофестиваль продолжает убеждать, что любовь не знает границ. Красноармеец и дочка хантыйского шамана, 36-летнй священник и 13-летняя одержимая дьяволом - самые экзотические кинопары ближайших дней.

Конкурс 32-го Московского кинофестиваля продолжает удивлять продукцией самых некинематографических стран. Сегодня в 19:45 на фестивале показывают фильм "Албанец", копродукцию Албании и Германии. Это классическая драма о жизни эмигрантов, главные роли в которой исполнили актеры из Албании, Косово, Чехии, а также русский актер Иван Шведов. Что еще, помимо конкурсных фильмов, можно увидеть на фестивале, расскажет корреспондент "Вести ФМ" Павел Гайков.

Фильмов из Латинской Америки в этом году на московском фестивале много, но даже на их фоне картина "Любовь и другие демоны" - экзотика. Во-первых, это дебют женщины-режиссера Хильды Идальго. Во-вторых, фильм - совместная продукция Колумбии и Коста-Рики - страны, кино которой вообще большая загадка.

"Вряд ли в этом зале есть хоть один человек, кто бы видел фильм из Коста-Рики. В нашей стране не существует кино как индустрии – это, скорее, частное увлечение небольшого круга людей. Хотя сейчас кинопроизводство постепенно начинает развиваться, и за последние 10 лет мы сделали фильмов больше, чем за весь XX век", - рассказывает Идальго.

"Любовь и другие демоны" - экранизация одноименной повести Габриэля Гарсия Маркеса, где есть весь фирменный набор писателя: красивое монотонное повествование, бесконечные дожди, неизлечимые болезни и мистическая роковая любовь - между 13-летней девочкой из знатного рода, будто бы одержимой дьяволом, и 36-летним католическим священником, направленным ее спасти. Сила этой предельно целомудренной истории, по словам режиссера, - в образах. И прежде всего это касается 13-летней героини, девушки волшебной красоты с длинными огненными волосами, в которых любят отдыхать бабочки. В поисках героини режиссер просмотрела более 800 актрис со всей Южной Америки, но в итоге остановила свой выбор на той, с кого начинала - дочери директора по кастингу. К началу съемок колумбийке Элизе Триане как раз исполнилось 13, а съемки в кино ей пришлось совмещать с учебой в школе.

"Для меня эти съемки стали настоящей школой жизни. Я сильно повзрослела за это время и открыла для себя целый новый мир. Мои сверстники отнеслись к этому нормально, всем было очень интересно и отношения с прежними друзьями у меня не изменились", - рассказала Триана.

Еще одна экзотическая любовная история московского фестиваля случилась на противоположном конце света, русском Крайнем Севере. Любовь красного командира и дочки шамана - лишь эпизод в реальной истории восстания остяков против советской власти в начале 30-х годов. Её сначала описал в своей книге северный писатель Еремей Евланов, а позже экранизировал режиссер "Стритрейсеров" Олег Фесенко. Картина "Красный лед. Сага о хантах" - уникальный северный вестерн. Где еще можно увидеть, например, как кукурузник с красными звездами бомбит стойбище воинственных оленеводов? Или как против кавалеристов с шашками наголо выходят биться на снежном поле ханты - в меховых одеждах, с дубинами в руках и оленьими рогами на голове? И еще неизвестно, кто получил от этого больше впечатлений - зрители или актеры, в числе которых были Дарья Мороз, Александр Баширов и Михаил Евланов.

"Это были дикие морозы, дикие кони и дикие люди. Я же там в атаку вел чапаевцев. В холод - 42 градуса – надо было скакать на коне и кричать "Вся власть советам!". Это очень тяжело, все замерзает. Шинели все наши колом стояли", - вспоминают актёры.

Первым "Красный лёд. Сагу о хантах" показали месяц назад французскому зрителю на фестивале в Сен-Мало. И, по словам очевидцев, микс из сибиряков, медведей и красноармейцев тамошнюю публику изрядно возбудил. Как отреагирует на картину московский зритель, можно будет узнать самому, попав на сеанс в кинотеатр "Октябрь" в четверг в 10 вечера.
 

Читайте также по теме:

В гонку за главный приз ММКФ включился "Воробей"

ММКФ готовится к показу жарких сцен