Курманбека Бакиева будут ловить с помощью Интерпола

Курманбека Бакиева будут ловить с помощью Интерпола
Новые киргизские власти обратились в Интерпол с просьбой помочь задержать экс-президента страны Курманбека Бакиева. О том, какой существует механизм задержания таких высокопоставленных лиц, "Вести ФМ" рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Новые киргизские власти разрабатывают декрет о снятии статуса неприкосновенности с первого президента страны Аскара Акаева. Кроме того, Киргизия уже обратилась в Интерпол с просьбой помочь задержать экс-президента страны Курманбека Бакиева. О том, какой существует механизм задержания таких высокопоставленных лиц, "Вести ФМ" рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

"Вести ФМ": Михаил Игнатьевич, здравствуйте! Расскажите, каковы шансы, что Интерпол прислушается к новым властям Киргизии и задержит Курманбека Бакиева?

Гришанков: Давайте начнем с того, что когда работает Интерпол и идет вопрос о выдаче, то должность как таковая не играет никакой роли – будь это бывший президент или простой преступник. Но если говорить о процедуре, то процесс ареста и последующей выдачи по запросу правоохранительных органов какой-либо страны – это достаточно длительная юридическая церемония, состоящая из большого количества формальностей.
Новые киргизские власти заявили о своем запросе в Интерпол, они должны под этот запрос, естественно, представить все материалы, в чем обвиняется человек, почему его хотят задержать. Естественно, они должны предоставить решение суда о том, что они его хотят арестовать. Интерпол может или принять этот запрос, или не принять. Если примет, то объявят его в международный розыск по своей линии, значит, Интерпол сможет арестовать конкретного человека в любой стране. Если не примет, тогда диппредставители Киргизии должны искать другой путь.

"Вести ФМ": А кто принимает в Интерполе решение – принимать этот иск или нет?

Гришанков: Я думаю, что основа для принятия решения – это набор формальных требований, которые существуют. Не принимаются иски, связанные с различными политическими историями. В принципе расценивают ситуацию, которая складывается по конкретному преступлению, то есть насколько соответствует набор доказательств, которые представлены в Интерпол в заявленном преступлении. Я не могу вам сказать, сколько человек принимает участие в этом решении, но практика, которая существует, показывает, что по общеуголовным дисциплинам особой сложности нет.

"Вести ФМ": Здесь как раз политический случай?

Гришанков: По политическим Интерпол не работает, таких прецедентов я не припоминаю.

"Вести ФМ": То есть вы считаете, что вряд ли в Интерполе будет принято такое решение.

Гришанков: Я думаю, что вряд ли это и вариант для Киргизии. Если у них есть соглашение, допустим, с Белоруссией, где сейчас находится бывший президент, об экстрадиции, то есть взаимный договор, они могут направить и в Белоруссию, но я сомневаюсь, что это соглашение будет удовлетворено. Вообще, оценивая то, что сейчас происходит, на мой взгляд, во-первых, для того, чтобы обвинить человека, нужно провести достаточно большое количество следственных действий. Слишком мало времени прошло и это, конечно, больше похоже на некое политическое решение. То есть запрос на экстрадицию похож на политическое решение.

"Вести ФМ": А если такой запрос все-таки в Белоруссию придет? Александр Лукашенко категорически не хочет никому выдавать Курманбека Бакиева. Он сможет как-то противодействовать решениям Интерпола и по-прежнему защищать экс-президента Киргизии?

Гришанков: Ну, конечно, смогут помешать, причем без разницы, будь то Белоруссия или любая другая страна, в том числе европейская. Мы видим, что у нас немало запросов в ту же Великобританию, запросы российской стороны не удовлетворяются. То есть для того, чтобы выдать конкретного гражданина, генпрокуратура соответствующей страны, где он находится, рассматривает, потом дело передают в суд и появляется судебное решение – выдавать, не выдавать. Это длительная процедура и сложившиеся условия предполагают, что она завершится безуспешно.

"Вести ФМ": А что касается судьбы Аскара Акаева, как вы считаете, каковы шансы, что запрос об его экстрадиции будет оформлен и направлен в Москву?

Гришанков: Я думаю, что шансы практически равны нулю, то есть это тоже из серии больше политических заявлений. В отношении Акаева и предыдущие власти пытались там что-то ему предъявлять, но это все было, насколько я понимаю, не имело под собой каких-то серьезных оснований, поэтому он в настоящий момент находится в Москве. Это чистая политика.

Комментарии Михаила Гришанкова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Бакиев заговорил в Минске