Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Россия в огне: стихийные пожары уничтожают целые деревни

Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу
Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу
Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу
Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу
Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу. Огонь хозяйничает сейчас везде – даже в Сибири. Самая тяжелая обстановка – в Центральном и Поволжском регионах.

Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу. Огонь хозяйничает сейчас везде – даже в относительно прохладной Сибири. На Чукотке горит лесотундра. Пожарами охвачен весь север Дальнего Востока. Но самая тяжелая обстановка – в Центральном и Поволжском регионах.

Россия, объятая пожарами: огонь охватил леса и населенные пункты сразу в ряде регионов страны. Задействованы сотни человек, техника. Тушат, в том числе и с воздуха. Но пока силы – на стороне пламени и его союзников.

В Центральной России и Поволжье царит сухая жаркая погода, кое-где еще и усиливается ветер. Пожароопасная обстановка резко ухудшилась. География пожаров в стране на сегодняшний день выглядит так. Больше всего очагов – в регионах Центральной России. Самая серьезная ситуация – в Нижегородской и Воронежской областях. Огонь там уже охватил населенные пункты. Несколько деревень сгорело дотла.

Московская область тоже полыхает по периметру. Причем, здесь не только торфяные пожары – горит лес. Также огнем охвачены Владимирская, Ивановская, Пензенская, Тверская, Ростовская области, Удмуртия, Мордовия и Республика Коми. В наиболее сложные районы брошена авиация МЧС.

В целом, особый противопожарный режим введен в 32 субъектах Российской Федерации. Жителям запрещено въезжать в леса, ведь причина возгораний – не только жара, но и человеческий фактор.

В Нижегородской области полностью сгорело две деревни – Верхняя Верея и Шернавка. Пламя прошло еще по нескольким населенным пунктам, превратив сотни домов в пепелище. Жители трех соседних поселков эвакуированы. Огонь приблизился к их домам вплотную. Обстановку в области называют критической.

В Воронежской области огонь вплотную приблизился к столице региона. И шагает по лесам и поселкам с небывалой скоростью – 50 гектаров в сутки. Накануне загорелся лес на окраине Воронежа. Пламя перекинулось на село неподалеку. Погибли 5 человек. При тушении пожара в Каширском районе погиб также начальник отделения МЧС.

Сам Воронеж оказался в огненном кольце. Авторами новостей сейчас становятся местные жители. Зрители "Вестей" в рубрику "Мобильный репортер" присылают чудовищные кадры пожаров.

Из-за пожаров и плохой видимости власти Воронежской области перекрывали движение на 100-километровом участке федеральной трассы "Дон". В регионе до сих пор – серьезные пробки. А в больницах находятся почти полсотни пострадавших в пожарах. Их состояние врачи оценивают как тяжелое.

Всего в этом году с начала пожароопасного период на территории России произошло почти 22 тысячи лесных пожаров. Общая площадь – 950 тысяч гектаров. Это уже больше, чем в прошлом году. Счет населенных пунктов в пострадавших регионах идет на десятки! Количество домов, которые уничтожены огнем, исчисляется тысячами!

Примерные данные о пострадавших людях и территориях. Так называемая "огненная" статистика этого лета. Только за последние сутки в России сгорели более двух тысяч частных домов. Погибло как минимум 16 человек. Всего на территории страны сейчас зарегистрировано 779 очагов природных пожаров. В Нижегородской области за время аномальной жары возникло более тысячи лесных пожаров. Площадь – почти 50 тысяч гектаров. Пламя уже уничтожило 547 домов. Полностью сгорела деревня Верхняя Верея. Несколько тысяч человек эвакуированы.

Площадь лесных пожаров под Воронежем – 3 тысячи гектаров. Огонь уничтожил 3 турбазы, 273 жилых дома. 556 человек остались без крова. Погибли 5 человек. 21 человек госпитализирован. Около ста получили ранения. В Рязанской области в четырех деревнях сгорели более 50 строений. Около тысячи человек эвакуированы. В Волгоградской области лесной пожар уничтожил 550 гектаров основного леса. Из-за сухой и жаркой погоды площадь пожара постоянно увеличивалась.

В Подмосковье за последние сутки природные пожары уничтожили почти 60 домов – в Коломенском, Луховицком и Красногорском районах. Погиб один пожарный. На западе Москвы, неподалеку от ландшафтного заказника "Крылатские холмы", загорелась сухая трава на площади 700 квадратных метров. От огня удалось спасти две деревни в Егорьевском районе, пламя успели локализовать.

В Подмосковье в ряде районов уже ввели режим чрезвычайной ситуации. В наиболее проблемном – Луховицком районе – есть погибшие: это шестеро местных жителей и один пожарный. Престижный дачный поселок с озерами и сосновым бором Купавна превратился в пепелище. Пламя буквально "съело" населенный пункт за минуты.

"Все это отрицательно сказывается на пожарной обстановке. Малейшие очаги мгновенно раздуваются в неконтролируемые потоки пламени", – отмечает начальник 75-й пожарной части 1-го отряда Федеральной противопожарной службы Московской области Дмитрий Антошин.

Вообще, похоже, что зона лесных пожаров в России (ФОТО) расширяется на север. Новые очаги возгораний отмечены в Вологодской, Архангельской, Ивановской областях. Резкие порывы ветра быстро разносят пламя. Именно так – менее чем за час – сгорело село Большое под Ивановым. Власти региона будут обращаться в правительство за финансовой поддержкой.

Волна комментариев и любительского видео – в интернет-пространстве. На новостном сайте нижегородского города Выкса, который сильнее всего пострадал от огня, – просто шокирующие кадры очевидцев. Несколько молодых людей ехали на автомобиле по дороге в зоне пожара, когда их буквально атаковало пламя. Людям чудом удалось унести ноги.

На странице одного из воронежских блогеров идет целая онлайн-дискуссия. Спорят о том, ждет ли горожан теперь отключение воды и электричества. Очевидцы поясняют, что на улице постоянно слышны сирены. Небо затянуто плотной дымовой завесой. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Трассы перекрыты. Эвакуируют детские лагеря.

Вот какие еще комментарии в Сети:

"В Выксе огонь идет на город почти со всех сторон с большой скоростью – сильный ветер. Много сел и деревень выгорели дотла. Людей эвакуируют. Муж сейчас – в отряде добровольцев на тушении пожара. Скорее всего, нам придется спасаться бегством".

"В городе стоит белый дым. Это уже головешки, а не свежие возгорания. Неба не видно, все как будто в густом тумане. Дышать, разумеется, противно – а что делать, приходится".

"Живу сейчас у бабушки в Московской области, в поселке Рязановский. Все вокруг горит!!! Соседняя деревня (Радовицы), кажется, будет следующей заключенной в цепи огня. Мы боимся ложиться спать! Мне страшно".

С населением на местах работают специальные группы. Вся информация о борьбе с огнем и возможном его распространении стекается в оперативный штаб при МЧС. К тушению пожаров решено подключить даже Минобороны.

В регионах уже начали работу и комиссии по оценке ущерба. Следственный комитет при прокуратуре, между тем, сообщил, что в отношении должностных лиц в районах, где сгорели дома, будет проведена проверка относительно оперативности антиогненных мер.