В США сожгли 9,5 тысячи книг о войне в Афганистане

Сотрудники министерства обороны США сожгли 9,5 тысяч экземпляров книги бывшего военного разведчика Энтони Шеффера. Подполковник запаса озаглавил свои мемуары "Операция "Темное сердце". Они рассказывают о действиях американских военных, и в первую очередь разведчиков на территории Афганистана.

Сотрудники министерства обороны США сожгли 9,5 тысяч экземпляров книги бывшего военного разведчика Энтони Шеффера, сообщает "Россия 24" со ссылкой на телеканал FOX News.

Подполковник запаса Шеффер озаглавил свои мемуары "Операция "Темное сердце". Они рассказывают о действиях американских военных, и в первую очередь разведчиков на территории Афганистана. Рецензенты из министерства обороны нашли в книге около двухсот фрагментов, в которых, по их мнению, разглашаются секретные сведения.

Как говорят эксперты, это первый случай в истории США, когда военные чиновники обнаружили утечку информации в уже отпечатанной книге. Министерство обороны выкупило тираж и уничтожило все хранившиеся на складе копии. Однако десятки экземпляров уже были разосланы рецензентам и в интернет-магазины. Их изъять уже не получится.