Пентагон требует от Wikileaks вернуть 15 тысяч документов по Афганистану

Пентагон потребовал от сайта WikiLeaks вернуть свои документы – 15 тысяч файлов, которые неизвестным образом "утекли" из архивов американского министерства обороны и попали в онлайн. В документах указаны подробности боевых операций 2004-2009 годов.

Пентагон потребовал от сайта WikiLeaks вернуть свои документы – 15 тысяч файлов, которые неизвестным образом "утекли" из архивов американского министерства обороны и попали в онлайн. В документах указаны подробности боевых операций 2004-2009 годов. Военные считают, что их публикация может навредить обороноспособности США.

"Министерство обороны требует, чтобы WikiLeaks немедленно вернула правительству США все документы, полученные из баз данных или архивов Пентагона. Эти документы являются собственностью американского правительства и содержат секретную и чувствительную информацию", – заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл.

Всего на сайте WikiLeaks уже почти 100 тысяч секретных документов по Афганистану. По словам владельцев, если их подробно изучить – против американского командования можно смело заводить дела о военных преступлениях.

Как сообщает "Россия 24", самый большой файл размером в полтора гигабайта появился на сайте в конце июля. Прочитать его, правда, пока никому не удалось – текст зашифрован. Есть предположение, что это своеобразная страховка владельца портала Джулиана Эссенджа, на случай если его арестуют спецслужбы. Проще говоря, как только происходит арест, новая порция компромата на военных сразу же становится достоянием общественности.