Пентагон потребовал от WikiLeaks вернуть секретные документы

Министерство обороны США потребовало от владельцев интернет-портала WikiLeaks немедленно вернуть ведомству секретные материалы о ходе войны в Афганистане. Речь идёт о 15 тысячах документов, в которых изложены подробности действий коалиционных войск в период с 2004 по 2009 года.

Министерство обороны США потребовало от владельцев интернет-портала WikiLeaks немедленно вернуть ведомству секретные материалы о ходе войны в Афганистане, сообщает "Россия 24".

Речь идёт о 15 тысячах документов, в которых изложены подробности действий коалиционных войск в период с 2004 по 2009 года. В Пентагоне считают, что эти данные являются собственностью американского правительства, а их публикация может навредить обороноспособности США.

Портал WikiLeaks известен тем, что на своих страницах публикует материалы, полученные в следствии утечки информации. Владельцы проекта разместили на сайте 92 тысячи страниц секретной информации о ходе войне в Афганистане. В частности, в них содержатся данные о ранее неизвестных фактах гибели мирного населения. В минувший понедельник на сайте появился большой архив из 77 тысяч документов. Правда, прочитать текст пока не удается, он зашифрован. Говорят, что это своеобразная страховка владельца портала Джулиана Эссенджа, на случай ареста спецслужбами. Если это произойдет, секретная информация станет достоянием общественности.