В Ярославле открылся памятник тысячелетию города

В Ярославле открылся памятник тысячелетию города
Состоялось открытие памятника тысячелетию Ярославля. История его строительства началась еще в 2007-м, когда мэрия объявила конкурс на лучший проект монумента. Победителем стал авторский коллектив из Москвы.

Состоялось открытие памятника тысячелетию Ярославля. История его строительства началась еще в 2007-м, когда мэрия объявила конкурс на лучший проект монумента. Победителем стал авторский коллектив из Москвы. И это было поистине народное признание - тогда проголосовать мог любой горожанин.

Создатели получили почетные награды, учрежденные в честь юбилея Ярославля. В торжественной церемонии приняли участие такие известные люди, как летчик-космонавт Алексей Леонов и народный артист СССР Иосиф Кобзон. Были приглашены и ведущие политические деятели: председатель государственной Думы России Борис Грызлов и полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Ярославль преобразился, а с появлением этого памятника набережная областного центра - теперь одна из лучших в России. Запущены фонтаны. В древнем городе они такие первые - с подсветкой и музыкой.