Вадим Дробиз: в России не будет дефицита импортного алкоголя

Вадим Дробиз: в России не будет дефицита импортного алкоголя
Новые правила оформления импортных товаров, требующих обязательной государственной регистрации, могут в ближайшем будущем привести к затруднениям, а возможно, и к полной остановке поставок в Россию алкогольной продукции зарубежного производства.

Новые правила оформления импортных товаров, требующих обязательной государственной регистрации, могут в ближайшем будущем привести к затруднениям, а возможно, и к полной остановке поставок в Россию алкогольной продукции зарубежного производства. Об этом предупреждают эксперты, участники круглого стола "Актуальные проблемы оборота алкогольной продукции в России", который прошел в Торгово-промышленной палате. Действительно ли существует такая опасность, поговорим в эфире радио "Вести ФМ" с руководителем Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадимом Дробизом.

"Вести ФМ": Насколько реальна эта угроза, стоит ли уже закупать про запас виски и французское вино?

Дробиз: Безусловно, сухого закона не будет, как обозначили ситуацию журналисты. Это несколько утрировано. Дефицита, скорей всего, тоже не будет. Ведь мы привыкли к тому, что государство начинает принимать меры уже после начала кризиса. В настоящее время дефицита пока еще нет. Поэтому и круглый стол в Торгово-промышленной палате, который прошел вчера, был посвящен тому, что бизнес предупредил власть о возможных последствиях в течение нескольких месяцев. На алкогольном рынке действительно есть большой комплекс административных проблем, плюс накладывает свое влияние антиалкогольная компания, она сегодня направлена только на введение ограничительно-запретительных мер. И вчерашнее мероприятие было посвящено двум проблемам: первая – это новые правила, которые ввел Роспотребназдор по оформлению документов…

"Вести ФМ": В двух словах, в чем сложность с оформлением?

Дробиз: В двух словах, я думаю, что слушателям не будет так интересно. Нужны кое-какие новые документы, которых пока еще в природе не существует, их форм не существует. Это, я думаю, остаточно быстро отработают. Другое дело, что это уже второй административный кризис на рынке импорта.

"Вести ФМ": А зачем требуют документы, которых не существует в природе?

Дробиз: Для контроля продукции. Дело в том, что требуют документ о том, что этот продукт имеет хождение на родине или стране происхождения, но, как правило, очень много продукции… Ведь в Россию идет не только брендовая продукция известных компаний, но и продукция, которая делается специально только для российского рынка, - некие полусладкие вина. Понятно, что крепкого алкоголя в Россию поступает немного. Основная масса – это наш собственный. Ну, виски, ром, текила, джин – это вещь импортная. Если мы выпиваем в год 2 миллиарда литров водки собственной, а приходит по импорту 20 миллионов литров крепкого экзотического алкоголя, то это капля в море. А вот в том, что касается вина, мы импортозависимая страна и в плане сырья, и в плане готовой продукции, поэтому, я думаю, как раз с этими-то документами разберутся. Вторая проблема – это региональный сепаратизм, который действительно процветает. Но есть более глобальная проблема, которая так или иначе начнет свою реализацию где-то примерно с первого квартала.

"Вести ФМ": Какая?

Дробиз: Это смена лицензий. Наверное, 90% производителей и дистрибуторов алкогольной продукции России должны будут сменить лицензии в Росалкогольрегулировании, в нашем новом министерстве алкоголя. Так вот, есть явная и очевидная политика государства на снижение числа операторов. 30% производителей, 35-40% дистрибьюторов не получат эти лицензии. И это уже очевидно. Кто не получит, это трудно сказать, но, скорей всего, это будут средние, малые компании. Государство собирается укрупнить рынок, несмотря на то, что именно глобализация привела к мировому экономическому кризису, но тем не менее государство хотело бы глобализировать по двум причинам. С одной стороны, они считают, что таким образом можно сократить количество или объемы нелегальной, контрафактной продукции, а другая причина – государство создает рядом с собой частно-государственное алкогольное партнерство, и это в интересах этой организации.

Комментарий Вадима Дробиза относительно новых правил оформления импортных товаров слушайте в аудиофайле