На заводе "Ижсталь" запущен новый сталеплавильный комплекс. В церемонии открытия принял участие Владимир Путин, который посещал крупнейшие предприятия Удмуртии. Среди них и завод "ИжАвто". Несколько дней назад он возобновил работу после банкротства. Путин обсудил варианты развития производства.

На заводе "Ижсталь" запущен новый сталеплавильный комплекс. В церемонии открытия принял участие Владимир Путин, который посещал крупнейшие предприятия Удмуртии. Среди них и завод "ИжАвто". Несколько дней назад он возобновил работу после банкротства. Путин обсудил варианты развития производства.

На Ижевский металлургический завод премьер-министр приехал посмотреть, как организована работа в цехах знаменитой "Ижстали", обеспечивающей львиную долю поступлений в бюджет Удмуртии. От продукции предприятия зависят крупнейшие предприятия республики и многие заводы за ее пределами.

Владимиру Путину показали оружейный ствол дореволюционного производства, который скручен в спираль для доказательства вязкости стали, и рассказали об истории предприятия, основанного еще при императрице Елизавете Петровне.

Сегодня на "Ижстали" идет техническое перевооружение производства. Специалисты пообещали премьеру, что новый итальянский электросталеплавильный комплекс позволит в десятки раз улучшить производственные показатели.

Между старым и современным электросталеплавильным комплексом едва ли не целая промышленная эпоха. Новая печь будет выдавать 300 тысяч тонн стали в год. Объемы для металлургии колоссальные, при том, что время выплавки сократится втрое, а качество значительно улучшится. Именно в стали таких марок сейчас остро нуждается отечественная авиационная, автомобильная и оборонная промышленность России.

Пуск нового электросталеплавильного комплекса Владимир Путин произвел вместе с рабочими завода, нажав символическую красную кнопку и запустив непрерывный производственный цикл.

Из цехов металлургического гиганта премьер Путин отправился на Ижевский автомобильный завод, по дороге остановившись на знаменитой набережной Ижевского водохранилища. Ее реконструкция, которая обошлась в 1 миллиард рублей, проводилась при поддержке федерального центра.

Глава Удмуртии Александр Волков показал премьеру брусчатку для прогулок на набережной и рассказал, что вокруг проложено более 100 километров различных коммуникаций.

Непростой для автомобильного завода год (из-за банкротства на несколько месяцев было остановлено производство) заканчивается хорошими новостями: здесь не только возобновили выпуск универсала "Лада" и родных ижевских фургонов, но теперь будут выпускать и знаменитые "пятерки" и "семерки". Это означает появление еще пяти тысяч рабочих мест. Во время общения со специалистами завода премьер Путин заверил, что перспективы у предприятия есть, и он рассчитывает, что скоро завод выйдет на докризисный уровень.

"Важно было запустить предприятие. С работающим заводом будет легче двигаться в переговорном процессе со стратегическим партнером", – объясняет Владимир Путин.

Глава "Сбербанка" (главный кредитор завода) Герман Греф познакомил премьера со стратегией развития "ИжАвто". Владимир Путин заметил, что предприятие – марка республики, и оно обязательно должно развиваться, чтобы автомобили были современные и пользовались спросом.

"Спасибо "АвтоВАЗу", что он разместил часть своего производства, которое идет в рамках программы утилизации. А востребованы далеко не перспективные модели. Спустя какое-то время мы будем вынуждены снимать их с производства. Но за это время мы с вами должны запустить производство новых машин", – заявил премьер-министр.

Другой стратегический партнер "ИжАвто" – корейский концерн Hyundai намерен начать на базе завода выпуск новых моделей – KIA Sorento и Kia Cerato. Представители Hyundai показали премьеру новый вариант Cerato стоимостью 550 – 700 тысяч рублей. Заверили премьера, что компания будет снижать цену на эту модель. Путин пообещал, что переговоры начнутся уже на следующей неделе.