Павел Астахов: российские суды должны учитывать интересы детей

Павел Астахов: российские суды должны учитывать интересы детей
Самарский областной суд объявил дату рассмотрения жалобы многодетной беременной Юлии Кругловой на ее приговор. Заседание по этому вопросу состоится завтра. Напомню, Юлия Круглова осуждена за мошенничество на три года лишения свободы.

Самарский областной суд объявил дату рассмотрения жалобы многодетной беременной Юлии Кругловой на ее приговор. Заседание по этому вопросу состоится завтра. Напомню, Юлия Круглова осуждена за мошенничество на три года лишения свободы. История 36-летней многодетной матери вызвала широкий резонанс. Ассоциация уполномоченных по правам ребенка в регионах высказывалась за максимальное смягчение наказания и обеспечения гуманного обращения в отношении Кругловой, которая сейчас ждет еще одного ребенка. В ближайшее время в Самарскую область отправится уполномоченный при президенте по правам ребенка. Павел Астахов хочет добиться отсрочки исполнения приговора для беременной Юлии Кругловой. Сейчас он на прямой связи со студией радио "Вести фМ".

"Вести ФМ": Павел Алексеевич, добрый день! Когда вы туда отправитесь?

Астахов: Ну, на самом деле я сегодня утром рано отправил телеграммы прокурору Самары и председателю областного суда с просьбой как можно скорей рассмотреть кассационную жалобу.

"Вести ФМ": Видимо, ваше желание было услышано?

Астахов: Я думаю, это не только мое желание, моя просьба. Надеюсь, что были услышаны. Вот на завтра уже назначено кассационное рассмотрение.

"Вести ФМ": Вы сможете на них присутствовать?

Астахов: Вы знаете, я планировал, если не поможет мое обращение и не будет перенесена дата, сам туда отправиться как раз в начале следующей недели. Но поскольку произошла такая перемена в развитии событий, назначили на завтра, я пока решение не принял вылететь завтра, потому что у меня завтра весь день распланирован, конечно. Я не знаю, насколько там мое участие и присутствие решающее значение окажет, потому что все необходимые документы мы представили и уже всю поддержку Юлии Кругловой, какую можно, предоставили. Все документы собраны, и на самом деле теперь все зависит только от суда, от его желания принять решение в соответствии с законом, но и в соответствии с совестью и справедливостью, потому что для меня понятие уголовного наказания все-таки связано с тем, что оно должно быть справедливым, адекватным и соразмерным содеянному.

"Вести ФМ": Павел Алексеевич, а вот ваше мнение как адвоката, если суд сопротивляется и не хочет применять вот все эти отсрочки, возможно, там есть какие-то подводные камни в этом деле?

Астахов: Вы знаете, какие могут быть подводные камни? Что она украла не 16 миллионов, а больше? Я вам скажу так. Если бы передо мной сидела женщина в таком состоянии, как Юлия Круглова, на последних сроках беременности, с четырьмя маленькими детьми, и она обокрала, простите, всю страну, то для меня бы все равно, как для человека, принимающего решение, не было никакого сомнения, что закон позволяет назначить такое наказание, которые было бы справедливым, но в первую очередь было бы гуманным. И оно бы обеспечивало интересы детей. Потому что у нас социальное государство РФ, у нас все законы построены таким образом, и принимаемые решения должны приниматься в наилучших интересах ребенка, а здесь интересы как минимум четырех детей страдают и ребенок, который еще не родился, уже страдает. И вообще непонятно, как пройдут эти роды. Понимаете, очень много угроз жизни Юлии и ее будущему ребенку. Поэтому в любом случае, какое бы преступление ей не вменяли, какое бы она ни совершила, гуманный принцип, который заложен в уголовном праве, заставляет принять мудрое, справедливое и милосердное решение по отношению к многодетной беременной женщине.

"Вести ФМ": Павел Алексеевич, а нет ли здесь опасности того, что женщины будут совершать преступления и при этом как бы… Я не могу сказать, что они, вы понимаете, о чем я говорю, будут заранее рассчитывать на то, что их оправдают, как это было, кстати, недавно. Помните, мы с вами общались по поводу того, как женщина сбила двух сестер, и суд пошел навстречу.

Астахов: Давайте тогда называть своими именами вещи. Вы хотите сказать, прикрываться беременностью. Если человек прикрывается детьми, злоупотребляет своими родительскими правами, то тогда, если вы так считаете, действительно, вы должны это доказать в суде и поставить вопрос о лишении родительских прав такого человека, который совершает преступление, постоянно прикрываясь детьми. Но это другая процедура. Значит, давайте в каждой сфере, в каждом направлении принимать законные решения.

Комментарий Павла Астахова относительно Юлии Кругловой слушайте в аудиофайле