Каждый имеет право на жизнь при необходимости. Реплика Максима Кононенко

Продолжается бескомпромиссная борьба за авторские права. Новая победа правообладателей над публикой состоялась на днях в Государственной Думе, где были принята поправка в четвертую часть Гражданского кодекса.

Продолжается бескомпромиссная борьба за авторские права. Новая победа правообладателей над публикой состоялась на днях в Государственной Думе, где были принята поправка в четвертую часть Гражданского кодекса.

Поправка простая, всего два слова. Но зато каких слова! В статью 1273, которая разрешала гражданину воспроизводить произведение в личных целях без выплаты вознаграждения автору, была добавлена фраза "при необходимости".

Если кто на слух не понял, то я сейчас поясню. Вот пошли вы в магазин и купили там кинофильм. Принесли его домой. И захотели его посмотреть. Так вот теперь вы можете сделать это только при необходимости. Если же необходимости смотреть этот фильм у вас нет, но вы его все равно воспроизведете, вы будете должны заплатить правообладателю авторские отчисления.

Вот еще более интересный случай. Заходите вы, например, в Живой Журнал и видите там какое-то видео. Нажимаете на кнопку "просмотреть" и смотрите. Но ведь никакой необходимости просматривать именно это видео у вас нет! Значит, как только вы нажали на кнопку "смотреть", вы стали должны правообладателю.

Поскольку в Гражданском кодексе не сказано ни слова о том, кто эту самую необходимость будет определять, открываются очень интересные перспективы. Универсальной формулировкой про необходимость можно усовершенствовать практически любой закон. Возьмем, например, Конституцию. Статья 20. Каждый имеет право на жизнь. При необходимости. Или, скажем, статья 35. Право частной собственности охраняется законом. При необходимости.

Аж дух захватывает! Вот, скажем, знаменитый проект закона "О полиции". Статья 5. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения прав и свобод граждан, их законных интересов, уважения их достоинства. При необходимости. Или статья 8. 2. Граждане, общественные объединения и организации имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права. При необходимости.

Вот вы скажете, что это бред и такие законы законами не являются, потому что непонятно, как их исполнять. И я соглашусь с вами. Однако же в Гражданский кодекс это вот "при необходимости" все же вписали. И теперь тоже непонятно, как его исполнять.

Не знаю как вы, а я теперь выброшу свой DVD. И книги читать перестану. А то мало ли что. Видимо, теперь лучший способ соблюдать авторские права - вообще никакую авторскую продукцию не потреблять.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ".