Президент всея воров стал жертвой мести. "Утро с Владимиром Соловьёвым"

В центре Москвы совершено покушение на Аслана Усояна, более известного в криминальных кругах как Дед Хасан. Почему бандиты получают почести и внимание в нашей стране? Это и многое другое Владимир Соловьёв и Анна Шафран обсудили со слушателями "Вести ФМ".

В центре Москвы совершено покушение на Аслана Усояна, более известного в криминальных кругах как Дед Хасан. Новость об этом тут же облетела все новостные агентства, а сам криминальный авторитет находится в больнице под усиленной охраной спецподразделений МВД. Почему бандиты получают такие почести и внимание в нашей стране? К чему приведут новые разборки между ними? Это и многое другое Владимир Соловьёв и Анна Шафран обсудили со слушателями и экспертами "Вести ФМ" в эфире программы "Утро с Владимиром Соловьёвым. Полный контакт".

Последние из могикан

Шафран: Доброе утро! Продолжается программа "Полный контакт". Владимир Соловьев, Анна Шафран в эфирной студии.

Соловьев: Нам очень много задают вопросов – почему все новостные сайты кричат о покушении на Деда Хасана и почему это настолько важное событие. Здесь, конечно, необходимо говорить со специалистами и, к счастью, у нас есть такая возможность. Мы дозвонились до Владимира Абдуалиевича Васильева, который до того, как стал работать на большой должности в Государственной думе, многие годы отдал борьбе с преступниками. Блестящий офицер с безупречной репутацией. Заканчивал службу в должности статс-секретаря заместителя министра внутренних дел РФ. Два года работал первым заместителем министра внутренних дел. Человек, который знает, к сожалению, преступный мир, так как много лет с ним боролся. Добрый день, Владимир Абдуалиевич!

Васильев: Добрый день, Владимир, рад вас слышать!

Соловьев: И я очень рад вас слышать. Теперь вы являетесь председателем комитета по безопасности Госдумы, опять-таки этот вопрос попадает в ваше ведомство. Владимир Абдуалиевич, почему до сих пор страна должна узнавать о каких-то криминальных авторитетах, почему ОМОН должен их не арестовывать, а охранять в больнице? Что это за система? Кто этот человек, на которого покушались?

Васильев: Владимир, я очень коротко, очень серьезный вопрос вы задели. Помните, как становился рынок и тогда, вы это тоже очень хорошо помните, такого рода расстрелы, разборки происходили постоянно? Я работал в Госдуме и помню под окнами Петровки, 38 как раз была ликвидация одного из таких авторитетов среди белого дня. Тогда были созданы подразделения, вы помните, по борьбе с организованной преступностью, которые сумели остановить в тех условиях вот этот вал криминала. Он стал с одной стороны перемещаться в места лишения свободы, с другой стороны - больше в экономику. И часть криминала как бы сумела легализоваться, найти себя в обществе. В тоже время, вы помните, были так называемые географические группировки – измайловские, люберецкие, гольяновские. Все это уже в прошлом. Власть навела порядок, но при этом, правда, проявилась и коррупционность определенная. Это другая плата за другой процесс. Мы говорим сегодня о представителе такой старой воровской школы, авторитете, их немного осталось, по сути, наверно, еще один, который живет за границей сейчас. Вот сегодня вспоминали Япончика тоже, но вот вся эта воровская романтика все равно заканчивается одним, потому что закон этот - достаточно жесткий и понятный. И приводит всё это только к одному. Почему наше общество уделяет этому такое большое внимание? Ну, в этом плане показательная ситуация с похоронами Япончика, так что все это обсуждалось. Я думаю, в коротком комментарии невозможно, да и не нужно, наверно, к этому возвращаться. Сейчас у многих возникает вопрос – не произошло ли ошибки, когда ликвидировали подразделение по борьбе с организованной преступностью? Я вот и сам испытывал тоже такие сомнения, потому что когда-то мне повезло, я считаю, я руководил всей системой по борьбе с организованной преступностью в стране. И смею утверждать, что знаю ее.

Соловьев: Бесспорно.

Васильев: Сегодня в ряде городов крупных, например, в Москве, соединили такую работу, как розыск, раскрытие преступлений, допустим, вот таких разбойных и бандитских нападений и работу по группировкам. Это, в общем-то, хороший подход. И я бы не спешил сейчас с оценками и не соглашусь с теми, кто говорит – давайте сейчас опять вернемся назад – создадим эти главки опять. Я думаю, вопрос не в этом. Вопрос в другом. Сегодня в московском МУРе - а это, в общем, элита нашего розыска - просто нет вакансий. Нет людей, потому что огромная нагрузка, огромная ответственность, жесточайшая критика в СМИ, дискредитация звания сотрудника милиции, ну, просто нам надо понимать и в такие минуты думать не только о криминальных авторитетах, но и о тех, кто им противостоит, кто защищает нас от этих "ребят!".

Россия стоит на пороге новой волны преступности

Шафран: В этом часе мы говорим о покушении на криминального авторитета Аслана Усояна – Деда Хасана.

Соловьев: Что вы думаете об этом? Присылайте 5533 "Вести". И мы дозвонились до Александра Евсеевича Хинштейна – депутата, замечательного журналиста, автора многих блестящих книг, посвященных, в частности, расследованию. Напомню, и оборотни в погонах, и борьба с организованной преступностью проходит красной нитью через работу Александра Евсеевича уже на протяжении большого количества лет. Доброе утро, Александр Евсеевич!

Хинштейн: Доброе! Владимир Рудольфович, такое представление, я уж зарделся.

Соловьев: Правду говорить легко. Мы выслушивали сейчас выступление очень уважаемых ваших коллег, в недавнем прошлом генералов милиции. И они говорили о том, что эти омерзительные картины – это слияние криминала, коррупции, чиновники. Но так и не сказали – кто же такой дед Хасан? Почему такое колоссальное внимание именно к этому человеку и именно к этому покушению. Что за этим стоит?

Хинштейн: Ну, кто такой дед Хасан, в общем, понятно - это, будем называть вещи своими именами, один из наиболее известных лидеров преступного мира. А с недавнего времени, по сути, главный авторитет России. Можно так его назвать – президент всея воров. Почему именно он стал таковым – это долгий разговор, я думаю, не этого эфира, просто примите это как данность. Кто может за этим стоять – второй вопрос. Ну, с высокой долей вероятности, могу предположить - эта версия сегодня является, наверно, основной при отработке - что покушение на него – это чисто криминальный передел. Подтверждается основная версия, которую мы сейчас слышим, о том, что это последствия убийства Иванькова (Япончика). Идет очень жесткое противостояние с другим вором в законе, не таким влиятельным, но тоже достаточно могущественным, фамилия - Ониани. Он сейчас осужден, находится в местах не столь отдаленных, но силу свою, безусловно, не утратил. Ну и в качестве главной причины - а что, собственно, не поделили между собой эти граждане - звучит то, что после осуждения Шакро и еще одного известного и влиятельного вора - он, напомню, находится за границей под стражей, осужден там - так вот после этого идет передел его наследства. Кому оно будет принадлежать. Ну и еще одну вещь хочу сказать – вот эта серия, целый ряд убийств, покушений именно на видных преступных авторитетов свидетельствует об очень тревожном процессе, который наблюдается в криминальном мире, а это, естественно, отражение всего общества. Это свидетельство того, что мы сегодня стоим на пороге новой волны преступности, роста преступности. И тот период "лихих" девяностых, которые, кажется нам, ушли в далекое прошлое, он возвращается. Может быть, не в такой откровенной и массовой форме, как это было, но он уже сейчас возвращается. И подтверждение этому – резко возросшее число, например, заказных убийств предпринимателей, коммерсантов, руководителей предприятий.

Соловьев: Александр Евсеевич, как правило, когда идут убийства, это означает, что люди уже не могут между собой договориться. Но раньше казалось, что убить вора в законе такого масштаба – это не только объявление войны, но практически подписать себе смертный приговор. Вы говорите, что ситуация сейчас обострилась настолько, что де факто мы стоим на пороге гигантской криминальной войны?

Хинштейн: Не знаю, насколько она будет гигантской, но то, что мы стоим на пороге резкого всплеска преступности, преступности организованной, которая, конечно же, не может не затронуть и всех простых граждан, потому что когда, извините, на улице идет стрельба, то от нее гибнут в том числе и прохожие, не имеющие ни малейшего отношения к этому миру, так вот, то, что мы стоим накануне этого и уже это наблюдаем - это абсолютная правда. И я вам скажу, с чего это началось. Это началось с того момента, когда в МВД было упразднено подразделение по борьбе с организованной преступностью. Это случилось два года тому назад. И с этого момента организованной преступностью как таковой в России перестали заниматься. Все разработки, которые сегодня ведутся, вся оперативная работа, она, скажем так, в больше степени добровольная, чем обязательная. Занимаются этим фанаты своего дела.

Слушайте эфир программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" в аудиофайлах.

Читайте также:

Криминальные кланы России не поделили "воровской пирог"