Тема:

Конфликт в лагере "Дон" 13 лет назад

В ходе расследования в лагере "Дон" выявлены любопытные детали

Дети из 36 мира стран приехали в Подмосковье, чтобы изучать русский язык. Там открылась Международная летняя школа русского языка√2010
В Краснодарском крае продолжается расследование ЧП в оздоровительном лагере "Дон", где 25 июля произошла массовая драка. Прокуратура взяла под контроль ход следствия по этому делу.

В Краснодарском крае продолжается расследование ЧП в оздоровительном лагере "Дон", где 25 июля произошла массовая драка. Прокуратура взяла под контроль ход следствия по этому делу. Корреспондент "Вести ФМ" Инесса Алексеева - подробнее о первых результатах.

В лагере "Дон" идет официальная проверка. Уже выявлены некоторые любопытные детали. Стало ясно, что многие подростки из Чечни приехали в оздоровительный лагерь вообще без путевок и на поверку оказались вовсе не маленькими детьми, а 18-летними спортсменами-борцами. Кроме того, директор лагеря Михаил Усольцев имеет судимость. Впрочем, пока по закону это не является препятствием для работы с детьми. Внесенный президентом Медведевым закон, который запрещал бы ранее судимым людям устраиваться на работу в детские учреждения, Госдума еще не рассматривала. Следствие считает, что драка в лагере носила бытовой характер, поэтому было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов, взявший расследование этого дела под свой личный контроль, с предварительными выводами следствия согласен.

"Преступление, безусловно, было совершено. И, на мой взгляд, правильно квалифицировано как хулиганство, потому что ни о каком межнациональном конфликте речи не было с самого начала. И хулиганские действия были однозначно. Другой вопрос, что потом все это переросло в неуправляемую ситуацию, в которой виноваты, конечно же, взрослые", - считает Астахов.

По словам Павла Астахова, после проверки выяснилось, что сотрудники детского лагеря "Дон" не знали своих должностных обязанностей. При трудоустройстве они не получали никаких инструкций.

"Такое понятие, как "должностная инструкция", для большинства наших работников учреждений, которые занимаются воспитанием детей, к сожалению, вещь незнакомая", - отметил Астахов.

Что же все-таки произошло в лагере, пытаются понять и в самой Чечне. И хотя официальные лица там продолжают настаивать, что конфликт все-таки имел национальный характер, пока к следствию претензий нет. Об этом заявил в интервью радиостанции "Вести ФМ" пресс-секретарь президента Чеченской Республики Али Каримов.

"Разбирательством занимаются правоохранительные органы Краснодарского края. Мы выражаем надежду, что они объективно подойдут к этому, доведут расследование до конца. У нас нет пока оснований не доверять им, предполагать, что они займут необъективно какую-то сторону", - сказал Каримов.

При этом Каримов опроверг сообщения газет о том, что чеченские подростки сорвали со здания администрации лагеря российский флаг.

"Чеченские дети являются гражданами Российской Федерации. Если бы они видели, что кто-то глумится над государственными символами Российской Федерации, они бы этого никогда не позволили бы", - утверждает Каримов.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев драку в лагере назвал хулиганской выходкой. С национальным конфликтом глава региона это происшествие никак не связывает.

"Любые попытки представить ситуацию в виде столкновений на почве межнациональных противоречий считаем неуместными и не соответствующими действительности", - заявил Ткачев.

По данным следователей, драка началась из-за провокационных действий чеченских подростков. По этой версии, они приставали к 13-летней ростовчанке, не найдя взаимности, ударили ее. Свидетелем происшествия оказался замдиректора лагеря, который сделал им замечание. После этого его сильно избили. В отместку разбираться приехали местные жители. Завязалась драка с применением подручных средств. Пострадали девять человек, в том числе семеро подростков получили черепно-мозговые травмы и переломы. По мнению Павла Астахова, к ответственности должны быть привлечены все виновные, допустившие разжигание конфликта.

"Надо было всё урегулировать правильно: посадить всех за один стол, вызвать милицию, если надо, пригласить психологов, разобраться, в чем этот конфликт. Понятно, что вы имеете дело с детьми. Какие бы они ни были на вид, какие кулаки и бицепсы не имели, все равно это дети, с ними надо правильно разбираться.

Павел Астахов считает, что в каждом детском учреждении должна быть введена программа, обучающая толерантности. Этого требует наша многонациональная культура. Мнения о том, что нельзя было смешивать в одном лагере чеченцев и русских детей, в частности, девочек, детский омбудсмен не разделяет.

"Нет, я против этого. Я считаю, что не то, что "смешивать нельзя", а нужно смешивать! Нужно, чтобы были представители разных народов. Знаете, так тогда всю страну надо разделить заборами и сказать: вот здесь вот эти живут, здесь эти живут. Мы, извините, по другим принципам живем. Посмотрите на весь мир, как живут другие страны, как в Америке живут. И здесь надо правильно выстроить отношения", - отметил Астахов.

Сотрудники прокуратуры проводят проверку не только в связи с возникшей в лагере дракой, она ведется и по другим направлениям: как вообще мог возникнуть конфликт в оздоровительном лагере и были ли у работников администрации возможности предотвратить его.
 

Читайте по теме:

Павел Астахов: у воспитателей должна быть единая инструкция

"Детки" из лагеря "Дон" держали территорию в страхе

Читайте также на сайте радио "Вести ФМ":

Жара бьет по психике

Агент Солт, вы провалились. Реплика Антона Долина

В Россию плывёт ядовитый "подарок" из Китая