Роспотребнадзор пришел в "Уголок дедушки Дурова". Пришел с проверкой. Там – туберкулез. Поведала об этом телеграмма за подписью работников уголка, о том, что у животных – открытая форма болезни, а руководство с этим не борется. Представления в театре зверей проходят с аншлагами, билеты распроданы, звери играют с полной отдачей. Опасно ли это?
В этом театре теперь лучше не кашлять. Мэру Москвы пришла телеграмма. Краткое содержание – у дедушки Дурова животные болеют туберкулезом, зритель в опасности, руководство необходимо уволить. И подпись – работники театра.
"Вряд ли это идет именно от артистов, но это мое личное мнение. Потому что мы все заинтересованы в работе, мы заинтересованы, чтобы не было паники", – считает дрессировщик театра Сергей Попов.
Панику вызвало одно слово – туберкулез. Оказалось во всем виноваты обезьяны, но с них уже не спросишь. Две макаки заболели еще в мае. Ветеринары решили, что это – двухсторонняя пневмония. Диагноз "туберкулез" был поставлен в октябре, уже после смерти и вскрытия одной из макак. Причины заболевания до сих пор не выяснены. Одно известно – заразилось животное от человека.
"Причин-то много: может, служащий какой-то пришел. У нас текучесть есть. Мы требуем справки о состоянии здоровья, но вы сами понимаете, как справки эти иногда приобретаются. В конечном итоге, определен тип туберкулеза человеческий", – рассказывает заместитель художественного руководителя театра Владимир Хромов
В октябре сотрудники "Уголка дедушки Дурова" в полном составе отправились в тубдиспансер. Обследование показало – все здоровы. Проверили и животных. В итоге четырех обезьян посадили на карантин. В театре говорят, для профилактики.
"Если диагноз установлен правильно, если это туберкулез действительно, то, конечно, возможна передача. Туберкулезом болеют все виды животных и птица, и человек. В этом его опасность", – рассказывает профессор Академии ветеринарной медицины биотехнологии им. К.И. Скрябина, заведующий лабораторией микробактериозов Института экспериментальной ветеринарии Али Найманов.
От человека – к обезьяне, от обезьяны – к сородичам. Если вовремя не выявить – туберкулез не пощадит ни кошек, ни собак. В группе риска – все контактеры: выступают-то на одной сцене, и зритель – общий.
Врачи подчеркивают: риск заразиться от животного есть, но он минимален: всё зависит от иммунитета. Спектакли в "Уголке Дурова" продолжаются. Билетов в кассах нет – всё раскуплено.
- А Вы что-нибудь слышали о том, что сейчас карантин объявлен? Туберкулез у обезьян.
- Нет, не слышал пока.
- А в кассе не объявили об этом?
- Нет, не объявили.
- То есть билеты продаются?
- Да.
Роспотребнадзор начал проверку сотрудников, животных и документов. Об отмене представлений речь пока не идет. Руководство "Уголка Дурова" считает, кому-то выгодно подорвать репутацию театра. И, в первую очередь, – самого руководства. При этом уборщики и рабочие в уголок по-прежнему требуются. Желательно с медицинской книжкой.












































































