Казанцы в снегопад предпочитают ходить пешком

Сразу в нескольких российских регионах ликвидируют последствия сильных снегопадов. Уже четвертый день метет в Казани, причем коммунальные службы не могут справиться со снегом.

Сразу в нескольких российских регионах ликвидируют последствия сильных снегопадов. Уже четвертый день метет в Казани, причем коммунальные службы не могут справиться со снегом. Толщина наледи на проводах больше трех сантиметров. Электрики работают без перерывов, но в диспетчерскую службу постоянно приходит информация о новых обрывах. И сейчас на прямой связи со студией "Вестей ФМ" Эльмира Исмагилова.

"Вести ФМ": Эльмира, здравствуйте! Расскажите, какая ситуация складывается в городе сейчас и что предпринимают коммунальщики?

Исмагилова: Как вы уже сказали, у нас Казань уже буквально завалена снегом, осадки не прекращались четверо суток, и коммунальщики пытаются справиться с последствиями мощного снегопада. Спецтехника работает круглые сутки, но в городе транспортный коллапс, пробки и аварии, передвигаться в эти дни многие казанцы предпочитают пешком, и дорога на работу занимает около трех часов, но это все равно быстрей, чем в общественном транспорте. И транспортные предприятия подсчитывают убытки - из-за нечищеных дорог автобусы ломаются вдвое чаще обычного. Зато в прибыли частные перевозчики, они почти в три раза взвинтили цены.

"Вести ФМ": Эльмира, а в чем причина, почему не убирают улицы?

Исмагилова: Сложно сказать, возможно, не успевают убирать, потому что пробки и нет доступа техники к снегу.

"Вести ФМ": Местные власти говорят, может быть, о том, что не хватает техники, не хватает людей и всего хватает, но улицы все равно в снегу?

Исмагилова: Всю технику, всех людей перевели в круглосуточный режим работы. Работают круглые сутки, убирают, вывозят каждую ночь по 20 тысяч тонн снега, но каждый день осадки, может быть, это добавляет сложности в их работе.

"Вести ФМ": Эльмира, во многих городах, насколько я знаю, жителей призывают помочь в уборке снега в таких трудных ситуациях. Существует ли такая практика в Казани?

Исмагилова: Ну, у нас пока такой практики нет, многие сейчас торопятся все-таки быстрей добраться до работы, поэтому берут в руки лопаты и откапывают пока только свои машины и расчищают дороги для выезда из придомовых территорий на трассу.

"Вести ФМ": Скажите, довольно часто снегопад приводит к обрыву электропроводов, отключению электричества. Как работают энергосистемы города?

Исмагилова: У нас в 170 населенных пунктах Татарстана действует режим чрезвычайной ситуации, из-за сильной метели произошли аварии на линиях электропередач и почти 90 тысяч человек всю эту неделю живут без электричества. Аварийные бригады также работают круглые сутки, но каждые полчаса приходят новые сообщение об обрывах на линиях, поэтому пока прогнозы у нас неутешительные.