Вести.net: русские хакеры в США и кириллические интернет-адреса

В США набирает обороты серьезный интернет-скандал с участием россиян. Целой группе молодых людей предъявлены обвинения в краже банковских данных. А в России 11 ноября стартует открытая регистрация доменных имен в зоне .РФ.

В США набирает обороты серьезный интернет-скандал с участием россиян. 20 наших соотечественников уже задержаны, еще, по меньшей мере, 5 находятся в розыске. Все они – студенты, учащиеся в Штатах по обмену. Молодым людям предъявлены обвинения в краже банковских данных и опустошении чужих счетов. ФБР называет имена всех подозреваемых, есть на сайте Бюро и фотографии большинства из них. Всего имен – 37, кроме россиян в списке фигурируют молдаване.

Впрочем, почти половина студентов проходят по делу как свидетели, уголовные дела заведены не на всех. По данным следствия, молодые люди действовали по следующей схеме: жертве на электронную почту высылалось письмо, которое содержало вирус-троян "Зевс". Когда доверчивый пользователь открывал сообщение, вредоносная программа "прописывалась" в его компьютере и начинала искать личные и банковские данные, которые после отсылала злоумышленникам. После чего они изготавливали поддельные паспорта, по которым обналичивали чужие средства. Таким образом, удалось украсть более 3 миллионов долларов из пяти крупных банков, среди которых JP Morgan Chase. Деньги наличными отправлялись за границу в рюкзаках таких же студентов-обменников, многие из которых, похоже, даже не подозревали о своей причастности к преступлению, считая просьбы товарищей "передать деньги" заботой о близких.

Теперь, в случае, если вина арестованных будет доказана, им грозят немалые тюремные сроки – до 30 лет. Кроме того, придется возместить нанесенный ущерб. История получила столь мощный резонанс, что об интернет-безопасности заговорили по центральным западным каналам – еще бы, ведь оказалось, что для того, чтобы украсть внушительную сумму денег через Сеть, не обязательно даже обладать талантом хакера: программа "Зевс" распространяется в торрентах, и скачать ее может любой желающий. Похоже, студенты в США переняли опыт мошенников, которых в минувший вторник по аналогичному обвинению задержали в Британии. Все они – также выходцы из бывшего СССР. Действуя по указанной схеме, они украли общим счетом 6 миллионов фунтов стерлингов.

*** *** ***

11 ноября стартует открытая регистрация доменных имен в зоне .РФ, теперь получить кириллический интернет-адрес сможет любой желающий. В связи с этим можно ждать очередную волну киберсквоттинга, от которого не удалось уберечь национальный домен во время приоритетной регистрации. Захватчики регистрировались как СМИ или бренды, которых ранее не существовало, чтобы получить красивые адреса. Так появились такие адреса, как двери.рф, диваны.рф или нашумевший секс.рф. Теперь, когда доменные имена раздаются физическим лицам, нейтрализовать киберсквоттинг будет вдвойне сложнее. Для этого Координационному центру пришлось принять ряд ограничений, впрочем, неясно, сработают ли они.

"Ограничения, прежде всего, – в отношении юридических лиц и граждан Российской Федерации. Только граждане Российской Федерации и юридические лица России, зарегистрированные в России, смогут зарегистрировать доменное имя в домене .РФ. То есть, нерезиденты этого сделать не могут. Будет внесено административное ограничение на смену администратора домена. То есть, нельзя будет продать или подарить доменное имя в течение года после регистрации", – пояснил директор Координационного центра национального домена .РФ Андрей Колесников.

Кроме того, запрещено регистрировать доменные имена, содержащие неприличные слова. Полный словарь русского мата отправлен регистраторам – на всякий случай. Стоимость доменов будет регулироваться рынком и контролироваться девятнадцатью регистраторами, назначенными Координационным центром. Уже до весны, по словам Колесникова, появятся более 100 тысяч новых кириллических доменных имен..