На федеральной автодороге "Байкал" в субботу открывается движение по 24-километровому обходу Иркутска. Как рассказали в дирекции генерального подрядчика - компании "Труд", - трасса пролегает между населенным пунктом Вдовино в сторону Ангарска и поселка Чистые Ключи вблизи города Шелехова. На реализацию этого проекта из федерального бюджета было выделено 2,3 миллиарда рублей.
Помимо непосредственно дорожного полотна, для укладки которого пришлось переместить 4 миллиона кубометров грунта, и двухуровневых развязок на стыках с действующей магистралью, возведены мосты - 300-метровый через реку Иркут и 40-метровый - через небольшую Вересовку.
Ввод в строй объездной дороги позволяет освободить Иркутск от транзитного автотранспорта, идущего с запада на восток и с востока на запад страны, и насчитывающего поток до 6 тысяч единиц в сутки. В результате ускорится движение по магистрали, улучшится состояние городской дорожной сети, снизится травматизм, уменьшится загазованность воздуха, передает ИТАР-ТАСС, - отметили в дирекции компании подрядчика.























































































