США позитивно оценивают последние шаги короля Бахрейна, направленные на урегулирование политического кризиса в стране. Об этом говорится в заявлении президента Соединенных Штатов Барака Обамы, которое в воскресенье распространил Белый дом.
"Я приветствую объявление королем Хамадом бен Исой Аль Халифа о важных перестановках в кабинете и подтверждение им приверженности проведению реформ, - сказал глава администрации. - Соединенные Штаты поддерживают инициативу проведения национального диалога под руководством наследного принца Салмана бен Хамада Аль Халифа и поощряют процесс, который должен быть значимым, представительным, всеконфессиональным и отвечающим чаяниям народа Бахрейна".
По мнению Обамы, этот диалог открывает возможность для проведения серьезных реформ и построения "более справедливого будущего" в Бахрейне с участием всех граждан. "Будучи давним партнером Бахрейна, Соединенные Штаты по-прежнему считают, что соблюдение фундаментальных прав его населения и проведение реформ, отвечающих чаяниям всех бахрейнцев, только укрепит стабильность в стране", - подчеркнул Обама.
Большинство американских экспертов считает, что эскалация напряженности в Бахрейне может нанести куда больший ущерб стратегическим интересам США на Ближнем Востоке, чем недавняя революция в Египте. Они подчеркивают при этом, что в Бахрейне вот уже несколько десятилетий базируется 5-й флот США. Архипелаг является одной из важнейших перевалочных баз, через которую осуществляются пополнение запасов и дозаправка кораблей, поддерживающих войска США в Ираке и Афганистане и патрулирующих кишащие пиратами воды у побережья Сомали, передает ИТАР-ТАСС.







