Тема:

Новый год 3 месяца назад

Китай охватила суета и зайцемания

Китай на несколько дней закрывает границы с Россией и другими соседними государствами. Страна готовится к наступлению Нового года по лунному календарю, который по традиции принято встречать в семье. Но как выяснилось, попасть домой на праздники не так просто.

Китай на несколько дней закрывает границы с Россией и другими соседними государствами. Страна готовится к наступлению Нового года по лунному календарю, который по традиции принято встречать в семье. Но как выяснилось, попасть домой на праздники не так просто.

Для огромного количества китайцев Новый год начинается с вокзала. Чтобы по традиции встретить главный праздник в кругу семьи, миллионы рабочих и студентов занимают очередь в 6 утра. Ожидание новогоднего чуда смешивается с растущим раздражением.

В очереди то и дело вспыхивают ссоры, и тогда словно по волшебству на сцене появляется полиция. Сотрудницы вокзала терпеливо разливают из термоса бесплатный чай: стоять придётся ещё долго. За считаные дни железная дорога должна перевезти около 200 миллионов пассажиров.

"Я вчера простояла в очереди до обеда, но всё впустую – билеты закончились, – рассказывает одна из женщин. – Надеюсь, сегодня мне, наконец, повезёт".

Когда до праздника остаётся несколько дней, на полупустых улицах появляются курьеры. Они развозят по заказчикам новогодние подарки. Избегая переполненных рынков и магазинов, жители Пекина всё чаще заказывают сувениры в интернете. В результате курьерские фирмы просто захлёбываются в потоке посылок.

С 1 января на складах пылятся недоставленные вовремя подарки. По статистике на европейский новый год каждая третья посылка не дошла в срок. Но это была лишь прелюдия – настоящая волна заказов накрывает китайские города в феврале.

"Курьерским фирмам в эти дни приходится нелегко, – подтверждает менеджер курьерской фирмы Цяо Кэ. – Заказов много, а рабочих рук не хватает. Большинство курьеров – это приезжие из провинции, поэтому на Новый год они, в основном, возвращаются домой".

Самый ценный подарок – символ наступающего года, заяц или кролик. В китайском языке эти понятия не различаются – пользуется в народе особой репутацией. Согласно легенде, именно лунный заяц, известный своим искусством врачевания, спас Поднебесную от эпидемий. Впрочем, даже ему в эти дни не под силу избавить Китай от зайцемании. Заячьи уши накануне праздника в буквальном смысле торчат отовсюду.

"Преисполненные благодарности, люди захотели, чтобы зайцу не было одиноко, чтобы у него была своя семья, – объясняет владелица магазина подарков Тан Юйцзе. – Отсюда и эта фигурка – женщина с ребёнком, и у обоих – уши, как у зайца".

До главного китайского праздника остаётся совсем чуть-чуть. Уходящий Год тигра, как и ожидалось, был для Китая непростым, поэтому на кролика возлагаются особые надежды.

Кролик – животное, которое в большинстве культур олицетворяет осторожность и осмотрительность, а, значит, наступающий год, считают китайские астрологи, принесёт Поднебесной стабильность и спокойствие.