Великий сыщик Шерлок Холмс, как известно, в совершенстве разбирался в видах сигарного пепла и мог на глаз отличить грязь из разных районов Лондона. Но при этом он понятия не имел, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот - это просто не нужно было ему в его дедуктивной работе.
Не нужно это и 32% населения России, которые так же, как Шерлок Холмс, считают, что это Солнце вращается вокруг Земли. По крайней мере, таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. Но не эти люди удивили меня в результатах опроса! Ведь наблюдаемая нами ежедневно объективная картина мира говорит именно о том, что это Солнце вращается вокруг Земли. И что Луна нужнее, чем Солнце, потому что Луна светит ночью, когда темно, а Солнце светит днем, а днем и так светло. Но вот 6 процентов респондентов вообще не нашлись что ответить на вопрос о том, что вокруг чего вращается. Понимаете? Они просто никогда не задумывались над этим вопросом! Им это неинтересно! И я завидую душевному спокойствию этих людей. 20% опрошенных думают, что Земля оборачивается вокруг Солнца за месяц. 22% не знают, откуда берется кислород, которым мы дышим. 18% считают, что атомы меньше, чем электроны. 29% полагают, что люди и динозавры когда-то жили на Земле вместе, а 55% уверены, что радиацию создали ученые.
Но что там респонденты ВЦИОМ! Простые работящие люди, в жизни которых совершенно ничего не изменится, если электрон будет больше атома, а Земля окажется плоской. Гораздо интереснее картина мира людей посолиднее. Вот, например, заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов на днях отвечал на вопрос о возможном переносе новогодних каникул на май. И знаете, что он сказал? Что у Минздравсоцразвития нет данных о том, что длинные новогодние праздники способствуют пьянству. Понимаете? Нет таких данных!
И чтобы усилить эффект, заместитель министра привел следующий аргумент против переноса каникул: в Якутии в мае все еще холодно. Вы просите - причем здесь Якутия? Ведь в Якутии живет меньше миллиона человек из 140 миллионов живущих в стране. А какая разница, причем здесь Якутия! Это просто еще один факт, от которого в нашей с вами жизни, слава богу, ничего не изменится. Как ничего не меняется в жизни всех тех людей, которых опрашивал ВЦИОМ. Так что может и правы разработчики того самого образовательного стандарта, где одна физкультура и патриотизм.
Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ".