Actualités
Кроссовки на каблуке, шиньоны в виде туфель и ортопедические ботинки – на этой неделе моды обувь оказалась в центре внимания.
То, что мы носим на ногах – это очень важно. Но дизайнеры показали, что даже к этому можно отнестись с юмором. Вивьен Вествуд уже давно выпускает резиновые ботиночки с бантиками, как бы в насмешку над популярными в английской деревне резиновыми "веллингтонами". А тут, благодаря D&G, на подиумах появился другой распространенный в народе вид обуви – кеды. Точнее, "конверсы". Но в непривычном виде. Вместо удобной плоской подошвы кеды имеют каблук! Казалось бы, такая модель должна напугать и поклонников утонченного стиля и сторонников удобства. Hо многочисленные "группи" D&G, без сомнения, сметут кросс-туфли с прилавков.
На шоу другого итальянца, Фрэнки Морелло, обувь выполняла другую функцию – чисто декоративную. У моделей на его показе были высокие прически, в основе которых были шиньоны в виде туфель. На этот раз никакой схожести с кедами – шиньоны Морелло напоминали изящную туфельку на высоком каблуке.
Французы тоже не остались в стороне от этой тенденции. На показе молодого дизайнера Дамира Дома модели выходили на подиум в обуви наподобие ортопедической. Ничего странного в этом нет – наверное, Дамиру не хотелось попасть в прессу только потому, что одна из его моделей красиво упала. Поэтому он сделал их пребывание на подиуме максимально удобным. Черные туфли-ботинки держатся на необычайно широкой и толстой подошве – "Доктор Мартенсы" по сравнению с ними отдыхают. Такая модель называется "криперы" - впервые они появились в 50-х. Их подошва делалась из резины и шерсти, поэтому они очень легкие и бесшумные. Нос может слегка сужаться, а сам ботинок делается из замши, кожи или любых других материалов.
Но думать, что дизайнеры забудут о 15-сантиметровых каблуках – это безумие. Каблуки в их классическом виде скоро вернутся на подиумы, и их возвращение будет страшным!
Tendances
После ярких красок миланской недели моды парижская принесла с собой, казалось бы, полное уныние. Лазурно-синий и золотой – единственные яркие тона на парижских подиумах. В основном же, акцент ставится на неброские оттенки и вечную элегантность.
Самой яркой в Милане оказалась коллекция "Гуччи" - марке все-таки исполняется 90 лет. Бирюзовые пиджаки из крокодиловой кожи, розовый шелк и голубые боа – это только малая часть палитры. Даже каракуль покрасили в бардовый (этот популярный в России вид меха, кстати, будет очень моден следующей зимой). По контрасту, парижская неделя моды началась с черно-белого показа Фатимы Лопез. За ним последовали такие же мрачные, казалось бы, Devastée и любимец редакторов моды Хакаан. Последний, чтобы оживить свою минималистичную коллекцию, пригласил звездных топ-моделей – Наталью Водянову и Каролину Куркову.
Бельгийка Анн Валери Аш и лондонский дуэт Aganovich оказались более оптимистичными. Аш сказала, что "следующей зимой синий – это новый черный". А англичане, видимо, оказались под таким впечатлением от того-самого синего платья Кейт Миддлтон, что сделали этот цвет ключевым для всей коллекции.

Даже обычно кричащая одежда марки Balmain в этом сезоне окрасилась в сдержанные тона. Черный, белый, серый, серебряный, но вот и тот самый слепящий золотой, без которого не обходится не одна коллекция марки. Вещи Balmain обычно стоят от 500 до 10 000 евро и предназначаются для модных парижских тусовщиц или для тех, кто хочет на них походить. Выглядеть богато, а заодно приобрести тот самый парижский шик оказалось нетрудно. Главное – добавить золотого.
"Жертвы моды" с Вероникой Моран на радио "Вести ФМ"

















































































