Московская полиция меняет аккредитационные карты для журналистов, освещающих массовые и публичные акции. Вместо старых карт вводятся "карточки безопасности". Они являются номерными. При этом, как подчеркивает пресс-служба ГУВД по Москве, отсутствие карты не может быть препятствием для осуществления журналистом его профессиональной деятельности.
В то же время представители полиции напоминают о недопустимости "использования статуса журналиста не для освещения публичного мероприятия, а для участия в нем", сообщает "Интерфакс". Как пояснили в пресс-службе ГУВД Москвы, замена специальных аккредитационных карт, используемых для идентификации журналистов, освещающих массовые мероприятия, осуществляется в ходе реализации меморандума о принципах взаимодействия СМИ и правоохранительных органов, подписанного в апреле 2010 года, а также в связи с происшедшими в правоохранительных органах организационно-штатных изменений.
Заявки от СМИ на получение карточек или их замену принимаются на электронную почту: smi_gu@mail.ru или по факсу: (495) 698-67-77. Телефон для справок: (495) 698-65-38.


















































































