Привет, планета, это программа Вести.net. На этой неделе – и этого уже никто и не ждал – россиян на eBay пустили. То есть, позволили принимать деньги за проданные на интернет-аукционе товары. А рассчитываются на eBay, как известно, через собственную платежную систему – PayPal.
PayPal расширил возможности для российских клиентов. Теперь они могут принимать платежи на свои счета, а также переводить деньги в банки, правда, пока только американские. Возможности будут доступны, как заявили в компании, клиентам, имеющим счета в PayPal Singapore.
В российской PR-службе PayPal пояснили, что абсолютно все пользователи PayPal в России оперируют платежным сервисом через сингапурские серверы. И вообще, к сингапурскому PayPal привязаны аккаунты клиентов платежной системы из большинства стран мира.
Для россиян комиссия за перевод денег на счет PayPal будет стандартной – от 2,4% до 3,4%. Отметим, что ранее пользователи из России могли только совершать платежи в Интернете через PayPal, привязав к платежной системе свою банковскую карту.
Кстати, в августе на сайте платежной системы были опубликованы новые тарифы на международные денежные переводы, и в списке стран числились Россия и Украина. Дата вступления новых тарифов в силу – 24 сентября.
Тогда в PayPal сперва заявили, что это ошибка, потом уклончиво призвали следить за новостями. Многие в Рунете считали, что с принятием закона о национальной платежной системе PayPal оставит рынок России как неперспективный. Но в реальности всё оказалось с точностью до наоборот.
Решение задержать выход сервиса на три недели малообъяснимо, но, конечно, традиционный российский экспортный продукт – шапки-ушанки – в октябре должен продаваться лучше.
И еще из необяснимого: компания BlackBerry, известная своими бизнес-смартфонами и сервисом шифрованной электронной почты, три дня кряду этот самый сервис предоставить не могла. Что-то там качественно – на весь мир – поломалось.
Компания Research in Motion, разработчик Blackberry, официально объявила причину аварии, из-за которой тысячи пользователей ее смартфонов остались без Интернета. В пресс-релизе RIM указано, что виновником сбоя стал сломанный коммутатор.
Что это за коммутатор и где он расположен, не сообщается. Хотя прежде были утечки, согласно которым, авария случилась в data-центре в английском городе Слау.
Единственное уточнение от RIM – там заявили, что в таких случаях должно включаться резервное оборудование, но техника "сработала не так, как планировалось".
Технический директор компании за день до этого уверял, что ремонтные работы активно ведутся, но к тому моменту, когда серверы RIM включают, на них обрушивается шквал неотправленных сообщений почты и мессенджера, которые снова обваливают систему.
Точных сроков восстановления работы сервиса пока не называют, обещают лишь, что вся отправленная пользователями корреспонденция сохранится и дойдет до адресатов.
Напомним, первые сообщения о сбоях появились 10 октября. Пользователи Blackberry из Европы, Южной Америки, Африки и Индии, а также с Ближнего Востока потеряли доступ в Сеть, а также к "фирменным" сервисам Blackberry, таким как бесплатный мессенджер и почта.
В RIM неоднократно заявляли о том, что проблему удалось частично устранить, но на деле неполадки оставались. Были сообщения и о перебоях работы сервисов RIM в России, но случаи эти малочисленны, так как отечественные пользователи Blackberry практически не контактируют напрямую с серверами RIM, пользуясь в основном услугами местных сотовых операторов.
Отметим, что сетевые неполадки Blackberry случились для компании очень не вовремя. За последний год RIM и без того отступала под натиском аппаратов на Android и смартфонов Apple. К тому же, неудачи совпали с достижениями конкурентов – так, за 3 дня до аварии на рынок вышел новый iPhone 4S.
Судя по настроениям в рядах пользователей Blackberry, которые платят по контрактам с сотовыми операторами немалые деньги за сетевые сервисы, многие из них могут переметнуться в стан конкурентов.Twitter в эти дни переполнен гневными записями в адрес Blackberry, а акции RIM резко упали в цене.
Функционирование сервисов вроде бы восстановлено, но гендиректор Ресеч ин Моушн счел необходимым извиниться перед своими клиентами. Злые люди в Интернете называют подобные ситуации epic fail (эпический провал). Впрочем, никто от них не застрахован. За примером далеко ходить не надо. 12 октября вышла новая мобильная операционка Apple – IOS5. Наплыв пользователей, желающих скачать ее, был таким, что эппловские серверы не справлялись. А потом еще два дня только счастливчикам удавалось зарегистрироваться в облачном сервисе IOS5 – Icloud.
О двух главных мобильных системах мы уже рассказали, а третья, Android, на этой неделе должна была была представить свое обновление. Но получилось все иначе.
Премьера нового гуглофона Samsung с операционкой Android 4 Ice Cream Sandwich откладывается. Показать аппарат должны были по московскому времени в ночь на среду, 12 октября, на конференции CTIA в Сан-Диего. Теперь дата анонса становится открытой. Есть лишь утечка от сотового оператора Verizon, согласно которой смартфон (он называется Nexus Prime) представят 3 ноября.
В совместном заявлении Samsung и Google свое решение сперва прокомментировали довольно сжато: "Мы пришли к соглашению, что сейчас не лучшее время для анонса нового продукта".
Разумеется, такое объяснение не удовлетворило прессу, которая принялась строить догадки о настоящих причинах отсрочки. За основную версию СМИ приняли то, что Samsung и Google решили почтить память Стива Джобса и не показывать новинок, пока не уляжется ажиотаж вокруг его смерти.
На волне слухов это подтвердили и в Samsung. Дополненное объяснение звучит так: "Мы думаем, что неправильно будет анонсировать новый продукт, в то время как мир скорбит о Стиве Джобсе". При этом в компании заявили, что никаких проблем с самим смартфоном, равно как и с операционкой, нет.
Впрочем, отбросив лирику, можно предположить, что задержка вызвана вовсе не этим. Просто слишком много внимания оттягивает на себя новый iPhone 4S, который вышел за день до смерти Джобса. Доработанная четверная модель в первые сутки после премьеры собрала более миллиона заказов – это почти в 2 раза больше, чем у предшественника.
Nexus Prime или, как его еще могут назвать, Galaxy Nexus, станет третьим аппаратом, носящим бренд Google. Его предшественниками стали Nexus One и Nexus S. Главная его особенность – собственно, операционка. Android Ice Cream Sandwich – первая ОS Google, которая может работать и на смартфонах, и на планшетах. Она унаследовала черты как смартфонной версии Gingerbread, так и планшетной Honeycomb.
На минувшей неделе в прессу "утекла" информация о начинке Nexus Prime и появилось первое видео с аппаратом. Так, телефон получит двухъядерный процессор с частотой 1,2 гигагерц, а также огромный изогнутый дисплей – с диагональю 4,65 дюйма. Это будет самый большой экран на рынке с соответствующим разрешением – 1280 х 720 точек. При этом толщина смартфона составит всего 8 миллиметров. Он будет иметь 32 гигабайта флэш-памяти и две камеры – внутреннюю и наружную. Последняя сможет снимать видео в формате HD.
Между тем, Samsung порадовал своих поклонников еще одной утечкой – в сеть попали первые характеристики смартфона Galaxy S3, выход которого планируют на следующий год. И эти характеристики впечатляют: экран будет, судя по всему, тот же, что и у Nexus Prime, а вот внутри – двухъядерный процессор с частотой 1,8 гигагерц, 2 гигабайта встроенной памяти и аж 12-мегапиксельная камера.
В ночь на пятницу стало ясно, что презентацию перенесли на неделю. В свежезарегистрированном твиттер-эккаунте Android появился видеоролик. В Маунтин-Вью на лужайку перед строением 44, так в комплексе Google называется здание команды Android, притащили огромный муляж пачки пломбира – Ice Cream Sandwich. В подписи к ролику – обещание трансляции 19 октября, 10 утра, время гонконгское.
И еще одна мобильная премьера недели, которую все уже устали ждать. На этот раз – от Facebook.
Обещанного Facebook прождали полтора года. Впервые с момента появления планшетников iPad соцсеть выпустила специальное для него приложение. До этого все пользовались или масштабированным iPhone-приложением, или веб-интерфейсом, или приложениями от сторонних производителей, которые, естественно, ринулись в эту сферу.
Тем загадочнее полуторагодовая задержка. Все это время в IT-прессе циркулировали слухи, что официальный Facebook-клиент для iPad стал чем-то вроде разменной монеты в бизнес-спорах компаний. И до сих пор не ясно: то ли Apple не пускал к себе, то ли Facebook не особо хотел идти. Свежая порция слухов: вроде бы даже сотрудники Facebook готовились выступить на презентации iPhone 4S. Но не случилось.
Факт в том, что iPad-версия была готова еще в мае этого года, но ее официальный выход все время откладывался. Это подтвердил разработчик приложения, который, так и не дождавшись релиза, перешел работать в Google. Тогда же в Интернет утекла и бета-версия. И вот теперь в AppStore доступна для скачивания официальный, финальный вариант.
Впрочем, и здесь не обошлось без конфуза. Дело в том, что у программы для iPad, как впрочем и для iPhone, и у мобильной версии, кардинально изменился внешний вид: да так, что официальный клиент теперь – это едва ли не точная копия программы от стороннего разработчика под названием MyPad.
Как бы то ни было, заимствование пошло на пользу: с таким интерфейсом просматривать Facebook стало намного удобнее. Особо отметим возможность получения доступа к приложениям, раньше запускать их можно было только с компьютера. Теперь после запуска программы автоматически открывается ее локальная версия, если таковая установлена на iPad, или, если ее там нет, пользователя перенаправляют в AppStore, чтобы купить или скачать ее бесплатно. В случае, если программы для iOS нет, запускается веб-версия, написанная на HTML5.
Подобный подход – первый шаг Facebook к реализации собственной платформонезависимой архитектуры, позволяющей разработчикам не писать несколько версий программ, а создавать одну, запускаемую на любых устройствах. Иными словами, это камень в огород Apple и Google, компаний, обладающих самыми большими магазинами приложений.
А теперь любимая тема, фантастика наяву: кибервойны, террористы с ноутбуками, спутниковые каналы прослушиваются – весь набор.
Американские беспилотники подхватили вирус. Вредоносное программное обеспечение, перехватывающие все команды, вводимые с клавиатуры, так называемый "кейлогер", было обнаружено на компьютерах на военной базе ВВС в штате Невада, с которой контролируются полеты американских беспилотных самолетов.
Несмотря на все попытки военных, удалить вирус пока не удается. "Он появляется вновь", – заявляют они. И хотя никаких данных за пределы военной базы передано не было, остается открытым вопрос – каким образом "кейлогер" попал на секретные компьютеры, которые в целях безопасности отключены от публичного Интернета.
По одной из версий, заражение могло произойти через съемные носители – флешки – и внешние жесткие диски, используемые для загрузки карт и скачивания видео, полученного беспилотниками.
Сегодня дистанционно управляемые летательные аппараты являются основным элементом американской военной доктрины в горячих точках. На счету беспилотников – сотни пораженных целей и тысячи убитых боевиков в Иране, Афганистане и Пакистане.
Несмотря на важность миссии, безопасность инфраструктуры и задействованных технологий, оставляет желать лучшего. Не так давно, на Google Earth была засвечена секретная база дроидов в Пакистане. База, которая на момент получения снимков, считалась официально закрытой.
Были и куда более серьезные утечки. Два года назад американские военные обнаружили на ноутбуках иракских боевиков сотни часов видео, полученного с камер беспилотников. Как оказалось, добыть эту стратегическую информацию им помогла приобретенная за 26 долларов в Интернете программа Sky Grabber, которую, кстати, создали российские разработчики. Утилита позволяла перехватывать сигнал, посылаемый летальными аппаратами на военные спутники. Сам же сигнал никак не кодировался.
Несмотря на заявление военных о том, что нынешнее заражение не привело к утечке данных, исключать такую возможность полностью нельзя. Ввиду невозможности удаления вируса все жесткие диски компьютеров на базе в Неваде были отформатированы, а полеты американских беспилотников по всему миру приостановлены.
Продолжая около- и антивирусную тематику. На этой неделе я побывал в Персидском заливе – поездка рабочая, но вполне себе экзотическая, на самую большую в регионе выставку информационных технологий GITEX.
На дубайский GITEX, а название его расшифровывается как "Информационного-технологическая выставка залива", нашу программу занесло по двум причинам. Во-первых, экзотика. Во-вторых, участники GITEX почему-то были уверены, что новый iPhone они увидят здесь вживую, уже 11 октября. Смартфоны, и тем более от Apple, страны Персидского залива любят так, что день предполагаемой премьеры был свободен от других презентация и пресс-конференций. Все ждали iPhone 4s. Надежды, конечно же, пошли прахом, но осталась экзотика, как, например, обилие на выставке дешевых сенсорных технологий, по большей части, от китайских производителей, или специфический, встречающийся только в Эмиратах hi-tech, как автоматы для продажи золота. При этом выставка вовсе не местечковая: в 2009 году именно здесь запускали Windows 7, а в прошлом году GITEX собрал 150 тысяч человек.
В Дубай мы приехали с делегацией лаборатории Касперского, и, к своему удивлению, оказались в самом центре антивирусных войн за регион. Рядом стоят все главные бренды этого рынка – G Data, Symantec, Eset… соревнуются и размерами павильонов, и количеством рекламных билбордов. При этом собственных сетевых вирусов в арабском интернете немного, несмотря на удивительное их количество в других секторах сети. Объяснение простое: информационные потоки традиционно очень хорошо контролировались, и люди предпочитали обмен данными на флешках.
Еще одна удивительная особенность региона – хорошая связь и огромное количество смартфонов. С точки зрения специалиста по безопасности, все это уязвимо. С точки зрения антивирусной кампании, хороший рынок. То есть в некотором отечественном отставании есть свои плюсы.
На этом все, следующая итоговая программа должна выйти из Пекина. Почему, узнаете через неделю. Не забывайте о наших ежедневных коротких выпусках и о программе "Интернет-кафе "Собака", она выходит на Вести-ФМ по воскресеньям, в 17.00. Планета, пока!
























































































