Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Избирательная кампания в Забайкальском крае прошла спокойно

Избирательная кампания в Забайкальском крае прошла спокойно
Как заявил председатель избирательной комиссии Читинской области Андрей Просяник, кампания по выборам президента РФ прошла спокойно. Явка избирателей превысила отметку в 71%.

В избирательную комиссию Забайкальского края поступили предварительные итоги голосования на президентских выборах. По России явка избирателей, по сравнению с прошедшими выборами в Государственную Думу превысила 5%. В Забайкальском крае самым активным оказался Агинский округ и северные районы. Об этом на пресс-конференции заявил председатель областной избирательной комиссии Андрей Просяник.

Явка избирателей на выборах президента России в Забайкальском крае превысила отметку в 71% от числа внесенных в списки. Традиционно высокая активность избирателей, до 90%, отмечена в северных районах края, а также в Агинском округе. Эти результаты во многом зависели от организации выборов. Особенно слаженно в этом году работали правоохранительные органы. Никаких грубых нарушений на выборах в Забайкальском крае в областную избирательную комиссию не поступало, сообщил Андрей Просяник.

Предварительные данные о голосовании на выборах президента России обработаны уже на всех участках. С большим отрывом лидирует Дмитрий Медведев. За него проголосовало свыше 65,81% избирателей от числа принявших участие в голосовании. На втором месте - Геннадий Зюганов, у него 17,35%. Третью позицию занимает Владимир Жириновский, за него проголосовало 14,75% избирателей, едва перешагнул однопроцентный рубеж Андрей Богданов. Эти результаты, считает Андрей Просяник, можно считать итоговыми. Результаты голосования со временем изменятся незначительно.

О том, как проходили выборы, избирательная комиссия, совместно с областным комитетом статистики, традиционно планирует выпустить в свет специальную книгу. Кроме того, члены избиркома отметили: на выборах активно голосовала молодежь. Теперь у молодых избирателей России будет свой праздник. Третье воскресенье февраля будет проводиться день молодого избирателя.