"Черный понедельник" объявлен сегодня в индийской столице активистами ряда тибетских организаций, проводящих акцию протеста против действий китайских властей в Тибете. В центре Нью-Дели на улице, ведущей к парламенту страны, собрались более 700 представителей тибетцев, включая буддийских монахов, студентов, женщин, детей.
К ним присоединились делегаты от нескольких индийских общественных объединений, в том числе женских и молодежных. Участники мирной манифестации в знак скорби по своим соотечественникам, погибшим в ходе подавления массовых выступлений в Лхасе, повязали черные налобные и нарукавные повязки с надписями "Остановить геноцид в Тибете!", "Прекратить жестокие расправы над тибетцами!", "Требуем снять запрет на освещение прессой событий в Тибете!", "Нет - пыткам!". Им вторили лозунги и призывы на многочисленных плакатах и транспарантах.
Трагическую картину происходящего в Тибете запечатлели фотоснимки жертв событий последних недель, представленные на мпровизированной выставке. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в заявлении, распространенном организаторами акции, подчеркивается, что ситуация в Тибете остается напряженной. "Более 140 тибетцев убиты и более 1100 человек арестованы", - утверждается в документе.
Протестующие призывают направить для объективного расследования ситуации в Тибете независимые группы, сформированные из представителей ООН, правительственных ведомств, правозащитных организаций, "оказать давление на Китай для незамедлительного прекращения убийств и жесткого подавления тибетцев". Они взывают также об оказании неотложной международной медицинской помощи пострадавшим тибетцам и о содействии мирового сообщества в обеспечении скорейшего освобождения арестованных в Тибете.




















































































