Владелец крупнейшей верфи в Европе, корейская судостроительная STX Shipbuilding Co построит для заказчика из России два сухогруза, общей стоимостью в 125 миллионов долларов.

Два судна водоизмещением по 57 тысяч тонн будут спущены на воду к 31 мая 2009 года, сообщили в компании, не назвав заказчика, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Спрос на железную руду и уголь со стороны Китая, Индии и других стран вызывает повышение спроса на сухогрузы. Индекс Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных грузов по всему миру, вырос на 29% в этом году.

Кроме того, STX Shipbuilding заявила в среду, что она получила контракт из Европы на постройку двух очень крупных судов, предназначенных для перевозки железной руды, которые будут построены к маю 2012 году.