Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

Чудеса России: Мамаев курган

Чтобы проголосовать за этого кандидата, нужно отправить число 45 на номер 4565
На телеканале "Россия" продолжается конкурс "Семь чудес России". Он проводится совместно с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ru. Сегодня номинант из Южного федерального округа – Мамаев курган и скульптура "Родина-мать". Чтобы проголосовать за этого кандидата, нужно отправить число 45 на номер 4565.
На телеканале "Россия" продолжается конкурс "Семь чудес России". Он проводится совместно с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ru. Голосовать можно не только в Интернете, на сайте Русчудо.Ru, но и с помощью SMS.Сегодня номинант из Южного федерального округа – Мамаев курган и скульптура "Родина-мать". Чтобы проголосовать за этого кандидата, нужно отправить число 45 на номер 4565.
"Высота 102". Так на военно-топографических картах обозначался Мамаев курган. До войны горожане называли его просто бугор. А в 42-ом он стал главной высотой России. Господствуя над Сталинградом, курган стал ключевым звеном в его обороне. Именно с него просматривалась Волга, дальше которой, как говорили защитники, земли нет. В память о них – воинах, погибших в тех боях – на Мамаевом кургане был воздвигнут мемориальный ансамбль.
"Это чудо света, – уверен Владимир Китаев, старший научный сотрудник историко-мемориального комплекса "Мамаев курган". – Потому что здесь решалась судьба мира, всего земного шара. Если Сталинград падет, падут все страны. Вот встала борьба двух миров. И весь мир, затаив дыхание, ждал результата Сталинградской битвы".
Владимир Китаев суворовцем участвовал в параде победы на Красной площади. Для него Мамаев Курган – это не просто застывшие скульптуры и стены-руины, а живой организм. Потому что идет постоянная работа по выяснению имен погибших воинов. Каждый день к нему обращаются люди с просьбой помочь найти без вести пропавших близких.
Сталинградская битва развернулась на территории 100 тысяч квадратных километров. Длилась 140 дней и ночей. В самые напряженные моменты с обеих сторон в боях одновременно участвовали более трех миллионов человек. Почти такой же цифрой исчисляются общие потери. Весной 43-го на кургане даже не поднялась трава – от того, как много было в земле осколков. Вот такие обелиски можно было встретить здесь во время войны.
Идея соорудить здесь монумент возникла почти сразу после окончания битвы, а открывали его лишь в октябре 67-го. Замысел и масштаб комплекса был столь грандиозен, что на строительство ушло много лет. Авторскую группу возглавил известный скульптор, участник войны Евгений Вучетич. Водружали строители "Волгоградгидростроя". Центральный монумент всей композиции – фигура "Родина-мать".
"Круглосуточно шла работа, в три смены, – вспоминает Владимир Китаев. – Вся эта конфигурация выстраивалась в течение полутора лет. А заливалась в кратчайшее время, в один сезон. Руки и голова делались отдельно на земле, а потом уже портальными кранами поднимались и потом монтировались. Вот такая беспрерывная бетонная заливка".
Скульптура "Родины-матери" – самая большая статуя в мире. Ее высота – 52 метра, а вместе с мечом – 85 метров. Внутри она полая, снизу до верху идет винтовая лестница для технических целей. С помощью специальной системы тросов и противовесов статуя держится в вертикальном положении.
"Собран монумент из отдельных железобетонных элементов. Они внутри расположены в виде ячеек, которые являются и ребрами жесткости. По высоте, как и все металлоконструкции, детали главного монумента должны быть постоянно в сжатом состоянии", – поясняет Валентин Силищев, заведующий отделом по эксплуатации энергообъектов Историко-мемориального комплекса "Мамаев курган".
Валентин Силищев во время войны подростком работал на заводе, помогал фронту. Уже 20 лет работает на Мамаевом Кургане и до сих пор, говоря о нем, с трудом сдерживает слезы. "Для меня это – чудо. Я местный. Здесь прошла моя жизнь. Я вижу, как много людей идут и восхищаются и отмечают, что подобного памятника войне и жертвам они нигде не видели", – говорит Валентин Силищев.
Поистине чудом Мамаев курган становится 9 мая. Но и в другое время в любую погоду здесь всегда есть люди. Комплекс открыт круглый год, без выходных, и днем и ночью. Вход сюда бесплатный. В разные годы на эту высоту поднимаются от двух до четырех миллионов человек.