Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

"Чудеса России": Васюганское болото

На телеканале "Россия" продолжается конкурс "Семь чудес России". Чуть более суток осталось до окончания второго тура конкурса. Сегодня номинант из Сибирского федерального округа - Васюганское болото. Его площадь - 53 тысячи гектаров. Это намного больше, чем, к примеру, территория Швейцарии или Бельгии.

На телеканале "Россия" продолжается конкурс "Семь чудес России". Он проводится совместно с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ru. Чуть более суток осталось до окончания второго тура конкурса. Во вторник, ровно в 13 часов, голосование будет остановлено, а в 15 часов на пресс-конференции будут объявлены суперфиналисты. Сегодня номинант из Сибирского федерального округа - Васюганское болото. Голосовать можно не только в Интернете, на сайте Русчудо.Ru, но и с помощью SMS. Чтобы проголосовать за Васюганское болото, нужно отправить число 14 на короткий номер 4565.

В небольшой лаборатории агроэкологии - пробирки, капсулы и девушки в белых халатах. Они изучают строение торфа, воды, растений. Изучают всё, что связано с самым большим в мире Васюганским болотом. "Сейчас будет ядовитая атмосфера", - предупреждает начинающий лаборант Елена. С болотными растворами она обращается смело, а вот сама поехать в опасную экспедицию на Васюганские топи пока не решается.

"Вот если бы у меня был бронетранспортёр и двое-трое сильных молодых людей, которые могли бы спасти меня в случае чего, я бы съездила, а чисто женским коллективом - это на любителя", - объясняет Елена Альбах, лаборант.

Поездка на бронетранспортёре, пожалуй, самый оптимальный способ перемещения по Васюганскому болоту. На других видах транспорта путешественники рискуют застрять и увязнуть в этом бескрайнем пространстве. 500 километров с Запада на Восток и 300 с севера на юг. Площадь Васюганского болота - 53 тысячи гектаров. Это намного больше, чем, к примеру, территория Швейцарии или Бельгии. Причём, как показывает история, ведёт себя болото достаточно агрессивно. Оно постепенно отвоёвывает всё новые и новые территории у леса, выгоняя оттуда людей. Археологи обнаружили на болоте сразу несколько стоянок древнего человека.

"Они вынуждены были покинуть эти места, причём это грозит и современным людям, придётся нам переезжать в Москву или Новосибирск", - говорит Лидия Инишева, доктор сельскохозяйственных наук.

В этих словах томского учёного Лидии Инишевой чувствуются юмор и немного фантазии, однако и доля правды достаточно велика. По данным историков Васюганское болото возникло примерно 15 тысяч лет назад. Причём, сначала это были 19 разрозненных болот, но со временем эти водоёмы слились в один. Самое большое в мире болото и сейчас продолжает расти...

"Процесс заболачивания прогрессирует, в 2050 году он будет явно виден и земной шар будет покрыт новыми дополнительными болотами", - предсказывает Лидия Инишева, доктор сельскохозяйственных наук.

После таких прогнозов чудо России - Васюганское болото - кажется коварным и страшным. Но это совсем не так, утверждают учёные. Васюганское болото - это огромное хранилище запасов пресной воды, это место обитания редких птиц и большого количества охотничьих животных. Здесь много ягод, здесь растут уникальные растения (одно из них под названием "Вахта" - словно красный сигнал светофора для путешественников - означает, что дальше не пройдёшь, увязнешь в болоте).

Уникальный мир Васюганского болота, несмотря на многочисленные экспедиции биологов, до сих пор мало изучен. Учёные планируют превратить самое большое болото в мире в заповедник, чтобы охранять это чудо России от промышленников и бизнесменов. С каждым годом эта тема становится всё более актуальной, ведь с запада гигантское болото уже активно осваивают нефтяники и газовики.