Олимпийский огонь, эстафета которого проходит сегодня по Парижу, был потушен "по техническим причинам", сообщили представители префектуры полиции Парижа.
Инцидент произошел в 15:30 по московскому времени, но уже в 16:00 парижский этап эстафеты возобновился. На трассу вновь вышли спортсмены-факелоносцы. Ранее организаторы были вынуждены дважды прерывать пешую часть эстафеты из-за многочисленных акций протеста с участием протибетских демонстрантов. Потом факел поместили в специальный защищенный автобус из соображений безопасности; в нем он преодолел 200-метровую дистанцию затушенным.
Комментаторы называют возобновившуюся сейчас эстафету "хаотичной". Участникам беспорядков удалось вывесить на втором уровне Эйфелевой башни черный флаг с изображением пяти наручников вместо пяти олимпийских колец.
Пока сообщается о четырех задержанных, в том числе двух активистах организации "Репортеры без границ".
В понедельник Олимпийский огонь начал свой путь по улицам Парижа с первого уровня Эйфелевой башни. Факел был зажжен главой Комиссии Олимпийского огня и вице-президентом Олимпийского комитета Китая в присутствии экс-премьера Франции Жан-Пьера Рафаррена и государственного секретаря по спорту Франции Бернара Лапорта.
Однако символ летних игр успел пройти лишь 200 метров перед тем, как эстафета была прервана из-за многочисленных попыток помешать церемонии: манифестанты пытались прорваться к огню. Еще на Эйфелевой башне депутат от партии "зеленых" попытался выхватить факел из рук несшего его спортсмена. Кроме того, неподалеку от Эйфелевой башни сотрудники правоохранительных органов задержали вице-президента регионального совета столичного района Иль-де-Франс при попытке приблизиться к месту проведения эстафеты с огнетушителем в руках.
Парижский этап эстафеты является последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправится сначала в Южную, затем Северную Америку, отмечает РИА-Новости.