МВД: в условиях кризиса фальшивых денег на рынке стане гораздо больше

МВД: в условиях кризиса фальшивых денег на рынке стане гораздо больше
МВД России предупреждает об активизации в условиях финансового кризиса фальшивомонетчиков и появлении на рынке высококачественных подделок. Такое мнение высказали эксперты в интервью изданию "Национальный банковский журнал".

Финансовый кризис может привести к активизации в России фальшивомонетчиков и появлении на рынке высококачественных фальшивых долларов. Такое мнение высказали эксперты МВД России в интервью изданию "Национальный банковский журнал".

На фоне финансового кризиса люди начинают лихорадочно скупать иностранную валюту. В МВД РФ полагают, что как раз в такие моменты активизируются фальшивомонетчики, вбрасывающие в денежный оборот подделки на огромные суммы.

По данным издания, "сейчас к оперативникам поступает информация, что подпольные типографии заработали на полную мощь". При этом с каждым годом качество фальшивой валюты растет. По словам представителей МВД, "милиционерам и финансистам все чаще приходится иметь дело с подделками высочайшего класса". "При этом псевдоденьги все чаще остаются незамеченными и продолжают "крутиться" в легальном бизнесе", - отмечают в МВД РФ. Сведения ЦБ РФ подтверждают эту тенденцию.

В последнее время милиционеры столкнулись с двумя типами высококлассных подделок. И в том, и в другом случае фальшивки изготавливались на настоящей денежной бумаге с использованием современного печатного оборудования. Различались они только способом производства.

Для того чтобы избежать вброса огромного количества фальшивок в денежный оборот России, по мнению представителей МВД РФ, "необходимо, во-первых, взять под строгий госконтроль оборот типографского оборудования, во-вторых нужно принимать меры в отношении предприятий, выпускающих специальную бумагу для производства денег, несмотря на их секретность и закрытость. И в-третьих, необходимо обменники и банки оборудовать аппаратурой, способной определить даже самые качественные фальшивки".

Как отмечает "Национальный банковский журнал", "до сих пор 9 процентов поддельных банкнот в России обнаруживают уже в Центробанке", информирует ИТАР-ТАСС.