МВД: в 2009 году в России может вырасти число краж и ограблений

В России в условиях экономических трудностей может вырасти число краж и ограблений. Такое мнение в эксклюзивном интервью "Вестям" высказал первый замглавы МВД Михаил Суходольский.

Министерство внутренних дел РФ прогнозирует рост числа имущественных преступлений в связи с проблемами в экономике. "Нынешний год будет сложным. Учитывая события в экономическом плане, которые происходят в мире и затронули нашу страну, мы ожидаем роста имущественных преступлений", - заявил первый замглавы МВД Михаил Суходольский в эксклюзивном интервью телеканалу "Вести".

Негативную роль в этом плане могут сыграть "нелегальные мигранты, а также легальные иностранные работники, обманутые работодателями", - отметил Суходольский.

"Когда человек остался без средств к существованию, выброшен на улицу, он, естественно, ищет пути для выживания, поэтому некоторые могут вставать и на криминальный путь", - добавил он.

По мнению Суходольского, в этом году возможен также рост квартирных краж, а также краж на загородных дачах, разбойных нападений, грабежей в сферах, связанных с большим количеством наличности.

"Основная наша задача – уделять более пристальное внимание пресечению преступлений, связанных с организацией нелегальной миграции", - подчеркнул первый замглавы МВД.

В этой связи Суходольский указал на то, что органы внутренних дел должны обеспечить общественный порядок в стране.

По его словам, руководители милицейских подразделений должны "действовать четко, в том числе и с учетом возможного осложнения оперативной обстановки". Суходольский сказал также, что в сложившейся ситуации возрастает роль частных охранных предприятий, которые "могут принять участие в профилактике преступлений".

"Здесь можно говорить о возможном участии в охране общественного порядка частных охранных предприятий", - подчеркнул Суходольский.

Отвечая на вопрос, не отразится ли экономический кризис на обеспечении структур МВД вооружением и спецтехникой, Суходольский подчеркнул, что "программы будут корректироваться, но таким образом, чтобы органы внутренних дел и внутренние войска смогли выполнить все поставленные перед ними задачи".

Говоря о последних государственных решениях, направленных на то, чтобы снизить административное давление на бизнес, Суходольский отметил, что в Министерстве внутренних дел приняты соответствующий приказ и нормативно-правовые акты. "Теперь основная обязанность руководителей подразделений – научить личный состав работе в соответствии с этими приказами и контролировать исполнение этих документов. Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, тоже должны ознакомиться с данными документами, чтобы не попасться на удочку нерадивых сотрудников", - сказал первый замглавы МВД РФ.

По словам Суходольского, первые недели нового года позволяют сделать вывод об уменьшении числа несанкционированных уличных акций.

"Если в прошлом году таких мероприятий было 10 и в них приняло участие более 700 человек, то (за первые недели этого года) их состоялось шесть с числом участников около 120 человек", - отметил Суходольский.

По его словам, в настоящее время в РФ отмечается снижение преступности "как в целом, так и по ряду позиций". "Это позволяет нам говорить, что обстановка в стране стабильная и контролируемая", - подчеркнул первый замглавы МВД.