Охота на фальшивомонетчиков: история одной операции

Дагестан. В ходе задержания чуть было не дошло до стрельбы
Дагестан. В ходе задержания чуть было не дошло до стрельбы
Департамент экономической безопасности МВД подвел итоги нескольких масштабных операций. Оперативники полтора года выслеживали фальшивомонетчиков, из оборота изъято более 130 миллионов поддельных рублей. Качество фальшивок с каждым годом растет. Преступникам помогают компьютеры и новейшие принтеры.

Департамент экономической безопасности МВД подвел итоги нескольких масштабных операций. Оперативники полтора года выслеживали фальшивомонетчиков, из оборота изъято более 130 миллионов поддельных рублей. Качество фальшивок с каждым годом растет. Преступникам помогают компьютеры и новейшие принтеры.

Дагестан. В ходе задержания чуть было не дошло до стрельбы. Один из мужчин, увидев людей в масках, потянулся было к пистолету, но достать оружие не успел.

"Голову вниз, голову вниз! – рыкает на него боец группы захвата. – Кто ещё есть в доме?!"

Комната за комнатой, этаж за этажом спецназ обыскивает особняк. В одной из комнат стоят компьютеры и с десяток готовых к работе принтеров. Пол завален почти готовой продукцией, банкноты осталось только нарезать. Когда посчитали, тысячерублёвок оказалось на 13 миллионов рублей! По словам сотрудников Департамента экономической безопасности, эту лабораторию по производству фальшивых денег тщательно скрывали. Периодически перевозили оргтехнику из одного дагестанского села в другое. Несколько месяцев у милиционеров ушло на то, чтобы отследить всё преступную цепочку.

"В начале прошлого года в Воронежской, Ростовской областях и Ставропольском крае были задержаны 8 членов организованной преступной группы. С июля 2008 года по февраль 2009 года на территории Дагестана были установлены и задержаны 4 организатора", – говорит Денис Сугробов, руководитель оперативно-розыскного бюро ДЭБ МВД РФ.

Работая в Дагестане, милиционеры и сотрудники ФСБ выяснили, что где-то совсем рядом есть ещё одна группа фальшивомонетчиков.

"Туда был внедрён наш сотрудник. Велись контрольные закупки", – рассказывает Расул Качаев, начальник 2-го отдела оперативно-розыскного бюро №2 главного управления МВД по Южному федеральному округу.

Ростов-на-Дону. В самом центре города, в холле одной из гостиниц задерживают четверых мужчин. В обмен на 2,5 миллиона настоящих рублей они обещали изготовить 10 миллионов фальшивых. Это посредники.

Продолжение – в Ингушетии. Спецназ блокирует дома. БТРы перекрывают улицы. Местность контролируют снайперы. Ищут тот самый станок, о котором милиционеры узнали ещё в Дагестане. Параллельно идут задержания подозреваемых.

Борис Алдиев сначала уверял, что увлекается фотографией. Для этого и нужны принтеры, компьютеры и сканеры. Когда нашли заготовки под тысячерублёвые купюры, начал говорить правду.

- Сколько вы сделать успели?
- В пределах 6-7 пачек. 600-700 тысяч рублей, – отвечает задержанный.
- А сколько продать успели?
- Все реализовал.


Проводя обыски и задержания, милиционеры опасались вооружённого сопротивления. Поэтому и пришлось привлекать тяжёлую бронетехнику. Как выяснилось позже, не зря.

В Веденском районе Чеченской республики нашли схрон с гранатами, снарядами, тротиловыми шашками, патронами. Боеприпасы, считают оперативники, принадлежат сообщникам дагестанских фальшивомонетчиков.

Изъятые деньги оказались настолько высокого качества, что с ними вполне можно было идти в магазин. Фальшивомонетчики смогли очень точно воспроизвести степени защиты, на которые люди чаще всего обращают внимание.

"Если посмотреть на фрагмент изображения герба, то мы заметим, что на фальшивке меняются оттенки", – объясняет Игорь Милорадов, главный эксперт экспертно-криминалистического центра МВД РФ.

Качество подделок за последние годы улучшается, признаются эксперты. В 2008 году в денежные хранилища страны попали 130 миллионов фальшивых рублей, которые прошли проверки в магазинах и даже в банках. Поэтому найти станки и задержать изготовителей милиционеры считают большой удачей.