США должны усилить госрегулирование экономики для преодоления кризиса. Об этом на встрече перед саммитом в Брюсселе договорились председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эта проблема будет обсуждаться в субботу в резиденции президента США Джорджа Буша в Кэмп-Дэвиде, где состоится саммит ЕС-США. На нем Европу будут представлять президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози и глава Еврокомиссии Баррозу.

"Сегодня главный приоритет - это активизация международного сотрудничества и, в особенности, сотрудничества между ЕС и США", - заявил Баррозу. По его словам, Европа "возглавила мировой ответ на финансовый кризис", который зародился в США, и Европа будет продолжать это делать, обеспечивая государственную поддержку банков, отметил глава Еврокомиссии.

В свою очередь, Браун дал понять, что ответственность за возникновение кризиса лежит на США, которые "отказывались регулировать финансовые рынки" в пользу принципа "торгового либерализма".

Примечательно, что в нынешних условиях европейский ответ на кризис, основанный на протекционистских мерах, поддержал даже премьер-министр Великобритании, считающейся главным оплотом экономического либерализма в Старом свете.