Ненастная погода затрудняет поиск журналистов

Неблагоприятные погодные условия затрудняют поиск трех журналистов телекомпании "Ямал-Регион", пропавших в субботу при крушении катера на реке Обь в Ямало-Ненецком автономном округе. Сейчас в районе места происшествия сильный ветер с дождем.

Неблагоприятные погодные условия затрудняют поиск трех журналистов телекомпании «Ямал-Регион», пропавших в субботу при крушении катера на реке Обь в Ямало-Ненецком автономном округе. Сейчас в районе места происшествия сильный ветер с дождем.

Напомним, трагедия произошла 4 июля в 20.00 вечера в районе поселка Горнокнязевск Приуральского района, в 20 километрах от Салехарда. На борту судна находились 9 человек - 3 члена экипажа и 6 участников телерадиоэкспедиции «Ямальская параллель». Журналисты собирали материалы о летней путине, жизни рыбаков и развитии рыболовной отрасли. После недельной работы экспедиция возвращалась обратно в Салехард. В какой-то момент катер опрокинула волна. Все произошло за секунды.

Спасатели не оставляют надежды найти троих пропавших. Официально об их гибели не говорится. Как рассказал один из участников экспедиции, телеоператор Валентин Хатанзеев, находившийся в тот момент на катере, внезапность произошедшего не оставляла шансов на размышление и детальную оценку ситуации. Судно опрокинулось именно на тот бок, где были входные двери.

«Мы схватили жилеты и через окно вылезли на палубу. Там уже Ларису вытаскивали, она плавала рядом. Не все успели надеть спасательные жилеты. А в панике что сообразишь?», - рассказывает Валентин Хатанзеев.

Спасательные работы затруднены. Попытка водолазов спуститься к судну успеха не имела. Как рассказал начальник пресс-службы главного управления МЧС по ЯНАО Андрей Горбунов, водолазы пока не могут работать - все осложняет погода, которая не позволяет опускаться глубоко. На месте ЧП сильное подводное течение - там идет слияние двух рек. Как говорят сами рыбаки, там до того штормит, что рвет сети. Более того, в этом месте реки глубина очень большая - от 23 до 27 метров.

В МЧС создан оперативный штаб, где и будут приниматься решения о дальнейшем ходе спасательных работ.