Тема:

Землетрясение в Италии 12 лет назад

Итальянские землетрясения докатились до севера Апеннин

Шлейф землетрясений в центре Италии докатился до севера Апеннин. В воскресенье службами гражданской защиты в районе Турина был зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,9 балла.

Шлейф землетрясений в центре Италии докатился до севера Апеннин. В воскресенье службами гражданской защиты в районе Турина был зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,9 балла.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в эпицентре землетрясения оказалась провинция города Кунео, южнее Турина. Никаких разрушений и жертв подземный толчок не причинил, однако в пожарные службы поступили сотни звонков напуганных граждан.

Между тем, продолжаются колебания земной коры и в районе административного центра области Абруццо города Аквила, который значительно пострадал от мощного землетрясения (ФОТО) 6 апреля, унесшего жизни 295 человек. Сейчас там проходит вторая стадия спасательной операции, которая заключается в оценке состояния устоявших зданий на предмет возможности их дальнейшего использования. В этой работе итальянским техникам помогают российские специалисты из МЧС, а также группа экспертов ЕС.

Одновременно идет расследование причин крушения многочисленных относительно новых построек, включая студенческое общежитие в центре Аквилы, под развалинами которого были заживо погребены 7 человек. Следователи изучают документы и видеозаписи, чтобы понять, учитывались ли при строительстве антисейсмические нормы, предусмотренные для этой зоны.

В прокуратуре не исключают возможность нарушений, которые могут вылиться в обвинения ответственных лиц в убийстве. Президент Итальянской республики Джорджо Наполитано также допустил мысль, что халатность и неуважение закона в ходе строительных работ могли привести к большему числу жертв.