Военный гарнизонный суд Новосибирска в четверг вынес приговор 10 курсантам Высшего военного командного училища, обвиняемым по делу об избиении своего однокурсника Радмира Сагитова, покончившего с собой в марте 2008 года. Курсант НВВКУ был найден в одной из квартир в новосибирском Академгородке со вскрытыми венами. Он был госпитализирован, однако спасти его не удалось: он скончался от кровопотери.

На скамье подсудимых по делу Сагитова оказались 10 курсантов (самый младший 1990 года рождения, старший - 1986 года рождения), среди которых трое сержантов. Они обвинялись по ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений) УК РФ. "Как выяснило следствие, 10 обвиняемых систематически избивали и оказывали моральное насилие не только в отношении погибшего Сагитова, но также еще четверых потерпевших курсантов этого училища", - заявила ранее на заседании сторона обвинения.

В свою очередь, 10 курсантов частично признались в суде в насилии над Сагитовым, однако отказались признавать связь между избиениями и самоубийством курсанта. Судья Вячеслав Иванов приговорил подсудимых Марата Бекоева, Николая Болотаева к 5 годам колонии общего режима, Хетага Чехоева - к 4,5, Автандила Гиголаева - к 4 годам, Дениса Хагбу - к 3,5 годам, Сергея Панжева - к 3, Дмитрия Короева - к 2,5 годам и штрафу в 10 тысяч рублей.  Что касается подсудимого Аляса Пилии, то его суд приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Тимур Багиев и Виктор Петров приговорены соответственно к 3 и 2 годам условного наказания.

Во время оглашения последнего слова, все подсудимые кроме Марата Бекоева принесли свои соболезнования и извинения семье Сагитовых, а также всем потерпевшим и попросили суд о справедливом решении. Бекоев, которому гособвинитель просил назначить 6 лет колонии, от права последнего слова отказался.

Трое курсантов были взяты под стражу в зале суда, четверо уже находились под стражей, сообщили "Вестям" в правозащитной организации "Агора", представляющей в суде интересы семьи потерпевшего. Родственники погибшего также намерены добиваться возмещения морального вреда в рамках гражданского судебного разбирательства. Подсудимые же обязаны выплатить судебные издержки в размере 46 тысяч рублей.

После гибели курсанта Радмира Сагитова и громкого судебного разбирательства этого происшествия временно исполняющий обязанности начальника училища Михаил Тихомиров лишился своей должности,  заместитель начальника училища по воспитательной работе полковник Игорь Трофимов получил выговор и "неполное служебное соответствие", начальника учебной лаборатории кафедры военно-воздушной подготовки училища подполковника Романа Бобровникова и командира батальона по воспитательной работе Закатея понизили в должности, а командиров взвода и роты Холодкова и Горбулькова уволили за невыполнение условий контракта.