Мусульмане отмечают Курбан-Байрам

Мусульмане отмечают Курбан-Байрам
Сегодня мусульмане всего мира празднуют праздник жертвоприношения Курбан-Байрам. Праздник является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Специально для празднования Курбан-Байрама в столице Забайкальского края к мечети привезли несколько машин с баранами.

Сегодня мусульмане всего мира празднуют праздник жертвоприношения Курбан-Байрам. В Читинской мечети с утра собрались около пятисот мусульман, которые приняли участие в утренней молитве.

Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается этот праздник в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря и длится несколько дней.

Муса Камурзоев, имам-хатыб, сказал: "Основоположником этого праздника был Ибрахим Авраам. Традиция с того момента, когда Ибрахим хотел принести в жертву ради Всевышнего своего сына и взамен Всевышний послал ему райского барана и он принес его в жертву. И с того момента отмечается праздник".

Специально для празднования Курбан-Байрама в столице Забайкальского края к мечети привезли несколько машин с баранами. Каждый мог приобрести животное и принести его в жертву. Обычно в этот мусульманский праздник возле мечети раскупают около ста баранов. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким. Их считают благословенными и желательными.