Британский совет надеется продолжить работу в России

Британский совет надеется продолжить работу в России
Британский совет остается верен своим обязательствам в России и надеется продолжить работу, заявил на пресс-конференции в Лондоне глава Совета Мартин Дэвидсон.

Британский совет остается верен своим обязательствам в России и надеется продолжить работу, заявил на пресс-конференции в Лондоне глава Совета Мартин Дэвидсон.

Ранее сегодня он объявил, что эта организация приостанавливает деятельность своих отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. "Наши первостепенные соображения, - сказал Дэвидсон, - основываются на обеспечении благополучия наших сотрудников, и я почувствовал, что мы не можем продолжать нашу работу без значительного риска для них".

Дэвидсон напомнил, что Британский совет - это организация, отвечающая за культурные связи и что его работа объединяет простых людей по всему миру.

"Было бы ошибкой выносить культурные связи и Британский совет на уровень международного политического диспута. Я горько разочарован, что российские власти постарались ограничить наши культурные и образовательные контакты в то самое время, когда они могут оказаться наиболее ценными", - отметил глава Британского совета.

Дэвидсон также заявил, что Совет работает в России "в полном соответствии с международными и российскими законами". При этом он выразил благодарность партнерским культурным организациям Европы за их "мощную поддержку", оказанную Совету в сложившейся ситуации, передает ИТАР-ТАСС. 

Вместе с тем Дэвидсон подчеркнул: "Мы остаемся верны своим обязательствам в России и надеемся продолжить работу с российскими партнерами и пользователями наших услуг через наш московский офис".

12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. В МИД РФ отметили, что Британский совет начал деятельность в России в начале 90-х годов и открыл центральный офис в Москве, затем без правового оформления учредил 15 региональных представительств.

В свою очередь представители Британского совета заявили, что намерены продолжать работу. 9 января работу после новогодних каникул возобновил филиал в Екатеринбурге, 14 января открылось отделение Британского совета в Петербурге.

14 января вызванный в МИД РФ посол Великобритании в Москве Тони Брентон заявил, что региональные подразделения Британского совета продолжат свою деятельность в России, несмотря на запрет с российской стороны.  В ответ в МИД РФ заявили, что Россия намерена предпринять меры административного и правого воздействия в отношении отделений Британского совета в регионах, а также оставляет за собой право на принятие дополнительных мер в отношении офиса совета в Москве.

Теме не менее отделения Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге временно прекратили свою работу.