Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

Россия закрывает отделения Британского совета в регионах
До создания соответствующей правовой базы работа Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008 года должна быть приостановлена. Об этом заявил сегодня замминистра иностранных дел РФ Владимир Титов на встрече с послом Великобритании в РФ Энтони Брэнтоном.

Деятельность Британского совета в России должна проводиться с соблюдением российского законодательства и норм международного права, регулирующих вопросы открытия и функционирования иностранных культурных центров и их филиалов. До создания соответствующей правовой базы деятельности Совета его работа в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008 года должна быть приостановлена. Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов на встрече с послом Великобритании в РФ Энтони Брэнтоном.

Таким образом, с 1 января 2008 года в России продолжает функционировать только центральное московское отделение представительства Британского Совета в РФ, сообщил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, "речь идет о замораживании работы региональных отделений, включая реализацию текущих проектов, до разработки и заключения упомянутого российско-британского соглашения". Предпринятые британской стороной в июле этого года недружественные действия в отношении России сорвали наши усилия по подготовке двустороннего соглашения о порядке учреждения и условиях деятельности культурно-информационных центров", - напомнил дипломат.

В середине октября Британский Совет объявил о намерении свернуть к началу 2008 года деятельность своих региональных отделений на территории России за исключением офисов в тех городах, где имеются дипломатические и консульские учреждения Великобритании. По мнению Камынина, "создалась ненормальная ситуация, при которой Совет на протяжении длительного времени работает на территории нашей страны без каких-либо правовых на то оснований". "Решить эти вопросы должно было отдельное двустороннее соглашение о порядке учреждения и условиях деятельности культурно-информационных центров, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление дипломата. - Этот документ призван создать необходимую нормативно-правовую базу как для деятельности Совета в России, так и для возможного открытия в будущем Российских центров науки и культуры в Великобритании". "Однако, - отметил Камынин, - предпринятые британской стороной в июле этого года недружественные действия в отношении РФ, сопровождавшиеся введением целого набора дискриминационных мер, сорвали наши усилия по подготовке этого документа".

"Осуществляя деятельность "под крышей" консульских учреждений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Британский Совет нарушает Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года, так как эта организация не имеет никакого отношения ни к дипломатическим, ни к консульским представительствам", - указал официальный представитель МИД РФ. "Разумеется, мы ни в коем случае не ставим под сомнение право консульских учреждений содействовать развитию всесторонних, в том числе культурных и научных, связей между представляемым государством и государством пребывания, - подчеркнул он. - Совершенно очевидно, что эта деятельность не может осуществляться под вывеской других организаций, не наделенных дипломатическим или консульским статусом" . "Британский Совет начал осуществлять свою деятельность в России с начала 90-х годов, - напомнил Камынин. - Открыв сначала центральный офис в Москве, Совет без соответствующего правового оформления учредил в последующие годы в общей сложности 15 своих региональных представительств". "В нарушение постановления правительства России 1995 года "О порядке учреждения и условиях деятельности иностранных культурно- информационных центров на территории Российской Федерации", согласия на открытие этих региональных отделений британской стороной не только не было получено, но и не запрашивалось, - подчеркнул дипломат. При этом в практической деятельности Совета неоднократно имели место нарушения российского законодательства в финансовой, налоговой и других сферах".

"Соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и культуры от 1994 года, на которое ссылается британская сторона в подтверждение якобы легитимности деятельности в России региональных отделений Совета, применительно к Британскому Совету имеет характер рамочного документа, который не определяет ни юридический статус, ни порядок открытия, ни условия функционирования его отделений", - продолжил Камынин. Дипломат особо отметил, что "российская сторона всегда выступала и выступает за развитие связей с Великобританией в области образования, науки и культуры, являющихся важной составной частью наших межгосударственных отношений". "Вместе с тем это не означает, что деятельность организаций, работающих в этой сфере, включая Британский Совет, может входить в противоречие с нормами российского законодательства и международного права", - заключил официальный представитель МИД РФ.