Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Обстрел российских миротворцев под Цхинвали не прекращается

Как заявил командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов, вопреки заявлениям Тбилиси об отводе своих войск от Цхинвали, обстрелы позиций миротворцев продолжались и в ночь на понедельник. На отдельных участках в зоне ответственности миротворцев минувшей ночью продолжалось активное противоборство, особенно в южном направлении. Один из миротворческих постов даже подвергся бомбардировке грузинской авиацией/

Как заявил командующий смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов, вопреки заявлениям Тбилиси об отводе своих войск от Цхинвали, обстрелы позиций миротворцев продолжались и в ночь на понедельник. На отдельных участках в зоне ответственности миротворцев минувшей ночью продолжалось активное противоборство. особенно в южном направлении. Один из миротворческих постов даже подвергся бомбардировке грузинской авиацией. К счастью, при нападениях никто не пострадал.

По словам командующего, главной задачей миротворцев 11 августа является обеспечение безопасного выхода из Цхинвали в сторону Северной Осетии колонн с пострадавшими и мирным населением. При этом, по его словам, к сожалению, стопроцентной гарантии того, что грузинская сторона воздержится от огневого воздействия по этим колоннам, нет.

"События последних дней, к сожалению, научили нас не доверять всем тем заявлениям, которые звучат из Тбилиси. Похоже, что все эти заявления адресованы в основном на запад – для Лондона, Брюсселя, Вашингтона, и не имеют ничего общего с теми реалиями, которые мы имеем в Цхинвали", – подчеркнул генерал Кулахметов. Кроме того, по его словам, к первоочередным задачам миротворческого контингента относятся работы по поиску и захоронению погибших.

"Кроме того, нам предстоит восстановить нормальное жизнеобеспечение миротворческих подразделений, доставить людям воду, продовольствие", – цитирует генерала Кулахметова агентство "Интерфакс".