Тема:

Обстрел Цхинвали 15 лет назад

Тбилиси обвиняет Цхинвали в развязывании стрельбы

Этой ночью столица Южной Осетии Цхинвали подверглась массированному артобстрелу
Этой ночью столица Южной Осетии Цхинвали подверглась массированному артобстрелу
Этой ночью столица Южной Осетии Цхинвали подверглась массированному артобстрелу
Этой ночью столица Южной Осетии Цхинвали подверглась массированному артобстрелу
Тбилиси называет дезинформацией утверждения о том, что "грузинская сторона минувшей ночью открыла стрельбу по жилым кварталам Цхинвали". Об этом заявил начальник штаба по миротворческим операциям Объединенного штаба ВС Грузии бригадный генерал Мамука Курашвили.

Начальник штаба по миротворческим операциям Объединенного штаба ВС Грузии бригадный генерал Мамука Курашвили назвал дезинформацией утверждения о том, что "грузинская сторона минувшей ночью открыла стрельбу по жилым кварталам Цхинвали".

"3 июля поздно вечером и в минувшую полночь незаконные югоосетинские вооруженные формирования обстреляли несколько постов грузинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира и посты грузинской полиции в зоне конфликта, а также грузинские села Никози, Эредви, Эргнети, Приси", – сказал он в пятницу журналистам. По словам Курашвили, "несмотря на неоднократные требования грузинской стороны, стрельба не прекращалась, и после этого грузинская сторона открыла ответную стрельбу по позициям и местам нахождения незаконных югоосетинских вооруженных формирований".

Курашвили также сообщил, что "примерно в 06:00 югоосетинские вооруженные формирования вновь открыли стрельбу в направлении постов грузинского миротворческого батальона и грузинской полиции, которая была прекращена после вмешательства командования ССПМ, к которому обратилась грузинская сторона". Он назвал "абсурдными" утверждения Цхинвали о том, что грузинская сторона ввела в зону конфликта дополнительные силы. "Ответственно заявляю, что в зону конфликта не вводились какие-либо дополнительные грузинские силы, там находятся только подразделения грузинского миротворческого батальона и сотрудники местных отделений грузинской полиции", – отметил он.

МВД Южной Осетии обвинило грузинскую сторону в том, что она ночью осуществила обстрел Цхинвали и расположенных поблизости постов югоосетинской милиции, напоминает ИТАР-ТАСС. По данным Цхинвали, в результате стрельбы погибли два человека, один из которых был сотрудником югоосетинского ОМОН. В Южной Осетии объявлена всеобщая мобилизация.