В Москве открывается Архиерейский собор РПЦ

Для православных христиан с понедельника наступила Страстная неделя, посвященная воспоминанию о последних днях земной жизни и страданиях Иисуса Христа
Архиерейский Собор Русской Православной церкви открывается во вторник в Москве. В третий раз высший церковный орган собирается в восстановленном храме Христа Спасителя. Впервые в работе Собора примут участие епископы Зарубежной Церкви.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви открывается во вторник в Москве. В третий раз высший церковный орган собирается в восстановленном храме Христа Спасителя. Впервые в работе Собора примут участие епископы Зарубежной Церкви. В Москву прибыли 12 зарубежных архиереев во главе с митрополитом Иларионом.

Всего в работе Собора будут участвовать 197 архиереев Русской Православной Церкви, несущих свое служение в Российской Федерации, странах СНГ, Балтии, на Украине, в Белоруссии, Молдавии и в десятках стран дальнего зарубежья. По статистике, за последние четыре года количество приходов возросло на 2,5 тысячи и превысило 29 тысяч.

Главная тема открывающегося Собора – церковное единство. Иерархи также рассмотрят проект "Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", обсудят информационную политику Церкви. Будут вынесены решения о структуре церковного суда, о всецерковном почитании новых святых, в том числе и ранее канонизированных Русской Зарубежной Церковью.

В интервью ИТАР-ТАСС глава Зарубежного Синода подчеркнул, что задача заграничной части Церкви – "сохранять и приумножать то великое наследие, переданное нашими предками, оказавшимися на чужбине и создавшими зарубежную Россию". "В новых условиях церковного единства живая связь с Россией укрепит нашу церковную жизнь, и хочется надеяться, что и наш опыт поможет России", – сказал митрополит Иларион.

Каждый день перед началом заседания в храме Христа Спасителя будет совершаться Божественная литургия. В предпоследний день собора, 28 июня, состоится официальное открытие торжеств, посвященных 1020-летию Крещения Руси. Патриарх отслужит благодарственный молебен в Успенском соборе Московского Кремля, а затем в Государственном Кремлевском дворце пройдут Торжественный акт и концерт. В этот же день состоится прием в Кремле, сообщает ИТАР-ТАСС.