Лабрадора Кони "подключили" к системе ГЛОНАСС

Премьер Владимир Путин проверил работу российской навигационной системы ГЛОНАСС. Один из образцов в качестве подарка преподнесли Владимиру Путину – это ошейник для его питомицы – лабрадора Кони. Ошейник сразу же примерили и через спутник определили местонахождение собаки.

Премьер Владимир Путин проверил работу российской навигационной системы ГЛОНАСС. Её возможности в подмосковном Ново-Огарёве продемонстрировали вице-премьер Сергей Иванов и генеральный конструктор аэронавигационной системы Юрий Урличич. По их мнению, сейчас главное внимание следует уделить разработке наземной конкурентоспособной аппаратуры.

Один из образцов в качестве подарка преподнесли Владимиру Путину – это ошейник для его питомицы – лабрадора Кони. Ошейник сразу же примерили и через спутник определили местонахождение собаки.

Как сообщает "Интерфакс", ошейник с навигатором весит всего 170 граммов.

Премьер-министру продемонстрировали, как при помощи устройства фиксировалась небольшая прогулка собаки на лужайке перед домом. Разработчики прибора разъяснили, что в ошейнике есть специальный датчик движения, который отключает навигационную систему для экономии энергии.

Вице-премьер Сергей Иванов доложил Владимиру Путину, что до конца года на орбиту будут выведены ещё три спутника ГЛОНАСС, после чего её сигнал будет покрывать всю территорию страны. А уже к началу 2010 года российский аналог американской GPS должен заработать в мировом масштабе.