Главная тема саммита РФ-ЕС - Договор о евробезопасности

Россия ожидает от Эстонии воплощения на практике намерения двигаться к улучшению отношений с Россией
Дмитрий Медведев намерен вынести на обсуждение предстоящего саммита Россия-Евросоюз вопросы о заключении нового Договора о безопасности в Европе, преодолении мирового финансового кризиса, ситуации на Кавказе и иранской ядерной проблеме, сообщил сегодня помощник президента РФ Сергей Приходько.

Президент России Дмитрий Медведев намерен вынести на обсуждение предстоящего саммита Россия-Евросоюз вопросы о заключении нового Договора о безопасности в Европе, преодолении мирового финансового кризиса, ситуации на Кавказе и иранской ядерной проблеме. 22-я встреча лидеров России и европейских государств пройдет в пятницу, 14 ноября, в Ницце.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько, "в ходе саммита планируется рассмотреть четыре крупных блока вопросов". Первый - глобальные экономические вызовы и сотрудничество России и ЕС. Второй - обзор отношений Россия-ЕС. Третий блок - это евроатлантическая архитектура безопасности и роль партнерства Россия-ЕС. Четвертый касается международных вопросов.

"Одной из главных тем саммита планируется сделать обсуждение инициативы президента России по выработке нового юридически обязывающего документа - Договора о европейской безопасности, в котором были бы зафиксированы как конкретные принципы взаимоотношений, так и взаимные обязательства государств и организаций, действующих в области безопасности, на среднесрочную и долгосрочную перспективу", - сообщил Приходько. "Это должен быть принципиально новый свод правил, равных для всех государств, без изоляции кого-либо и с отказом от практики двойных стандартов", - заявил он. "Единые "правила игры" должны лечь в основу надежной системы всеобъемлющей безопасности на долгие годы", - добавил помощник главы государства.

По его словам, "в Ницце будет продолжен начатый на ханты-мансийском саммите Россия-ЕС 26-27 июня разговор о взаимодействии по противодействию глобальным вызовам и угрозам". "В связи с ухудшением положения на мировых финансовых рынках основной акцент будет сделан на координации усилий по противодействию финансовому кризису", - сказал Приходько, заметив, что "дискуссия пройдет накануне встречи "двадцатки" на высшем уровне в Вашингтоне 15 ноября с целью "сверки часов" по комплексу соответствующих вопросов".

Накануне саммита, 13 ноября, Медведев приедет в Канн, чтобы выступить перед участниками 10-й ежегодной конференции Круглого стола промышленников России и Евросоюза. "Целью мероприятия является поддержка деловой активности и экономического сотрудничества России и ЕС, демонстрирующих в последние годы бурный рост", - подчеркнул Приходько. Так, согласно его данным, "за 2007 год товарооборот между Россией и ЕС составил 284 миллиарда долларов (за 2006 год - 230 миллиардов)". При этом "на долю ЕС приходится более 50% российского внешнеторгового оборота и около 70% накопленного иностранного капитала в экономике России. Россия занимает 3-е место (после США и Китая) в списке стран-экспортеров в ЕС (объем экспорта за 2007 год - 197 миллиардов долларов) и 4-е место - среди покупателей продукции Евросоюза (импорт из ЕС в Россию в 2007 году составил 87 миллиардов долларов)".

"На саммите предстоит также совместно проанализировать реализацию "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств (экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты), ставших главным механизмом сотрудничества между Россией и Евросоюзом", - уточнил Приходько.

"Состоится обмен мнениями и по проблемным вопросам, в том числе о положении наших соотечественников в Латвии и Эстонии, о недопустимой мягкости к попыткам героизации пособников нацистов и стремлению переписать отдельные страницы истории Европы XX века", - добавил он.

Медведев и его европейские коллеги "обменяются мнениями по актуальным международным вопросам и проблемам безопасности". "Предполагается, что основными темами станут положение в Закавказье в контексте реализации договоренностей Медведева и Саркози от 12 августа и 8 сентября и ситуация вокруг ядерной программы Ирана. Возможно также обсуждение балканской и ближневосточной проблематики, других вопросов", - сообщил помощник российского президента.

Российскую делегацию в Ницце возглавит президент РФ Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - председатель Европейского совета, президент Франции Николя Саркози, председатель Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу, а также генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.