Русины будут добиваться государственности мирными средствами

Еще в XIX веке про русина шутили: не выходя из дома, он может считаться жителем сразу шести государств на южных склонах Карпат √ Чехии, Венгрии, Сербии, Украины, Польши и Словакии
Русины будут добиваться государственности исключительно мирными средствами. Об этом было заявлено в субботу в Чехии на первом Всемирном съезде подкарпатских русинов.

Русины будут добиваться государственности исключительно мирными средствами. Об этом было заявлено в субботу в Чехии на первом Всемирном съезде подкарпатских русинов.

"Мы решительно заявляем, что не являемся сепаратистами и требуем восстановления исключительно своих прав и исторической справедливости, - заявил ИТАР-ТАСС председатель областного Общества подкарпатских русинов (Мукачево) Ладислав Лецович. - Никаких насильственных действий мы не предпринимали и предпринимать не будем, что также требуем от Киева".

По его словам, русины готовы всячески сотрудничать с киевскими властями, если они "пойдут навстречу нашим требованиям". Он напомнил, что русины являются одним из наиболее древних восточноевропейских народов, братьями для русских, белорусов и украинцев.

Русины - коренное восточнославянское население Карпатского региона, проживающее на пересечении границ Украины, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

Русинское национальное движение за признание своей национальности и за право на автономную жизнь началось с начала 1990-х годов. Закарпатье (Подкарпатская Русь) было автономной республикой ещё в составе Чехословакии в межвоенный период, а на референдуме 1 декабря 1991 года 78% населения Закарпатья высказалось за возвращение краю прав автономии. Русинская национальность признана всеми странами, в которых есть русинское национальное меньшинство или крупные диаспоры, но только не на Украине.

Именно Россию русины видят опорой и защитницей в их борьбе за свои права. Важнейшей основой для такого отношения к России является то, что большая часть русинов исповедуют православие, а лидирующей церковной организацией в Закарпатье является Украинская православная церковь Московского патриархата.