Медведев: на саммите в Лондоне приняты конкретные решения

По словам Дмитрия Медведева, итоговый документ саммита G20 содержит "вполне конкретный набор тем и решений", направленных на борьбу с мировым финансовым и экономическим кризисом.

"Шагом вперед, шагом в правильном направлении" назвал в четверг президент России Дмитрий Медведев итоги лондонского саммита "двадцатки". Итоговый документ саммита содержит "вполне конкретный набор тем и решений", направленных на борьбу с мировым финансовым и экономическим кризисом, подчеркнул Медведев на итоговой пресс-конференции. Прямую трансляцию вел канал "Вести".

Говоря о результатах саммита, Медведев подчеркнул, что "это результат коллективной работы, а не только деятельности одного государства или нескольких государств". Он отметил, что "государства проявили весьма ответственный подход". Сравнивая нынешний лондонский саммит с вашингтонским, он сказал что тот "все-таки был в известной мере ознакомительный, хотя и явился прямой реакцией мирового сообщества на глобальный финансовый кризис", "некоторые вещи, которые мы там обсуждали, действительно носили весьма общий характер".

"Сейчас все по-другому, – продолжал Медведев. – То коммюнике, которое только что принято, содержит вполне конкретный набор тем и вполне конкретный набор решений, касающихся преодоления глобального финансового и экономического кризиса". "И в этом смысле, я полагаю, что та работа, которая была проведена, увенчалась результатом, – подчеркнул он. – Это шаг вперед, шаг в правильном направлении".

Конечно, согласился Медведев, "мы не могли решить всех вопросов, да такая цель и не стояла". "Но мы посмотрели на ситуацию уже глазами 2009 года, мы посмотрели на ситуацию в развитии, – сказал президент. – И все те решения, которые были приняты, и по финансовой поддержке, и по стабилизации на рынках наших стран, и по протекционизму, и по ответственности государств за их макроэкономическую политику, и по судьбе финансовых институтов – это все абсолютно конкретные, серьезные решения, адресованные в будущее". Он признал, что не все решения являются решениями прямого действия, "но это означает, что в ходе дальнейшей работы, которая будет продолжена, могут быть подготовлены уже и международные соглашения на эту тему".

Российский президент поблагодарил британского премьера и правительство за проделанную работу по организации саммита. "Они провели очень большую работу, и лично Гордон Браун как премьер-министр Великобритании, – сказал Медведев. – Организовать такого рода саммит, где представлены крупнейшие экономики, и не "восьмерка", а "двадцатка", плюс международные организации, это непростое дело, тем более что он посвящен не каким-то глобальным и общим вопросам, а посвящен самым острым, самым актуальным вопросам, а именно кризису. Поэтому я хотел бы отметить и высокую организацию работы, и блестящую подготовку, которая была проведена правительством Великобритании".