Путин: главная задача бюджетной политики – снижение дефицита

Глава правительства России Владимир Путин считает, что ключевой задачей бюджетной политики на ближайшую перспективу является обеспечение макроэкономической стабильности и последовательное снижение дефицита бюджета.

Глава правительства России Владимир Путин считает, что ключевой задачей бюджетной политики на ближайшую перспективу является обеспечение макроэкономической стабильности и последовательное снижение дефицита, поэтому возможные дополнительные доходы бюджета будут прежде всего направлены на уменьшение дефицита. Об этом премьер заявил, открывая заседание правительства в среду.

"Возможные дополнительные доходы, – а они, конечно же, могут быть, – прежде всего, будем направлять на уменьшение дефицита и лишь в самых необходимых, крайних случаях – на увеличение каких бы то ни было расходов", – подчеркнул Путин.

Премьер отметил, что многие страны говорят о том, что они уже вышли из рецессии или выйдут из нее в самое ближайшее время. "В российской экономике мы тоже видим позитивные признаки восстановления, в 2010 году ожидается рост ВВП, промышленного производства и инвестиций", – напомнил он.

В то же время, как передает "Интерфакс", Путин подчеркнул, что "мы не можем себе позволить неоправданного оптимизма, действовать нужно очень аккуратно и консервативно". "Наша политика должна быть основана на полной уверенности в том, что мы безусловно исполним те планы, которые перед собой ставим", – сказал премьер.

В ближайшее время все министерства и ведомства должны разработать и представить специальные программы оптимизации расходов. "Я уверен, что вы это сделаете, потому что сами расходы на содержание ведомств и министерств у нас сокращаются так, как, по-моему, за новейшую историю вообще никогда не сокращались", – сказал глава правительства.

При этом Путин напомнил, что начинать экономить нужно с себя, правительство может и должно это сделать. "А качество не должно падать за счет интенсификации нашей деятельности и улучшения администрирования", – подчеркнул премьер-министр.

В то же время Путин считает ошибочным и вредным для экономики механическое урезание бюджета. "Очевидно, такой шаг повлек бы за собой снижение уровня социальной поддержки граждан, свертывание антикризисных мер и программ развития", – подчеркнул Владимир Путин.