Тревога в Детройте оказалась ложной

Прибывший из Амстердама в Детройт (США, штат Мичиган) пассажир, взятый в воскресенье под стражу после того, как его поведение показалось другим летевшим этим же рейсом людям подозрительным, опасности не представлял. Ни на его теле. ни в багаже взрывного устройства обнаружено не было.

Прибывший из Амстердама в Детройт (США, штат Мичиган) пассажир, взятый в воскресенье под стражу после того, как его поведение показалось другим летевшим этим же рейсом людям подозрительным, опасности не представлял. По данным телекомпании CNN, ссылающейся на информированные источники, взрывного устройства или каких-то опасных предметов на теле подозреваемого или в его багаже обнаружено не было.

Как сообщалось ранее, уроженец Нигерии, летевший в Детройт рейсом авиакомпании Delta Airlines номер 253, вызвал подозрения после того, как около часа провел в туалетной комнате. Пассажиры самолета и члены его экипажа, вероятно, предположили, что он мог готовить к приведению в действие самодельное взрывное устройств. В итоге выяснилось, что мужчина-бизнесмен просто плохо себя почувствовал, чем, видимо, и объяснялось его длительное пребывание туалетной комнате. Уже после прилета он попросил о том, чтобы ему была предоставлена медицинская помощь. Об этом инциденте был незамедлительно проинформирован президент США Барак Обама, совершающий в настоящее время семейную поездку на Гавайи, приуроченную к рождественским и новогодним праздникам.

Повышенную бдительность в отношении странного поведения нигерийца пассажиры проявили после того, как 25 декабря при аналогичных обстоятельствах был задержан также выходец из Нигерии Умар Фарук Абдул Муталлаб, который собирался привести в действие взрывное устройство. Он также какое-то время провел в туалетной комнате, очевидно, готовя бомбу к взрыву. Предыдущий инцидент был также связан с рейсом 253, который выполняла авиакомпания North-West Airlines, в 2008 году приобретенная крупнейшим в мире авиаперевозчиком – авиакомпанией Delta Airlines . 27 декабря рейс из Амстердама под тем же номером выполнялся непосредственно самолетом авиакомпании Delta, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, Муталлаб был задержан в пятницу после того, как попытался привести в действие взрывное устройство на борту вылетевшего из Амстердама самолета авиакомпании North-West Airlines. Самодельная бомба по неизвестным пока причинам не сработала, и нигерийца удалось задержать. 26 декабря ему были предъявлены обвинения в попытке взрыва пассажирского авиалайнера. Они были ему зачитаны судьей в медицинском центре Университета Мичигана в городе Энн-Арбор, где находится 23-летний обвиняемый, получивший ожоги ног при попытке приведения в действие самодельного взрывного устройства.

После происшествия 25 декабря власти США ввели более жесткие правила досмотра пассажиров и их багажа в аэропортах. Кроме того, по их указанию ряд авиакомпаний запретил пассажирам за час перед полетом покидать свои кресла или закрывать колени какими-либо предметами, например, пледами или портативными компьютерами, поскольку такие действия могут якобы свидетельствовать о преступных намерениях пассажира.